Не живём с мужем уже три года, решили развестись.Хотелось бы подписать договор,что не кто ничего не должен.Муж живёт в другом городе.
Здравствуйте. Вы можете заключить письменное соглашение о разделе имущества или отсутствии взаимных претензий. Для этого не обязательно встречаться лично.
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества или о том, что его нет, составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется, хотя оно желательно для снижения рисков. В соглашении пропишите, что стороны подтверждают отсутствие совместно нажитого имущества и финансовых претензий друг к другу.
Поскольку муж находится в другом городе, вы можете отправить ему проект соглашения в мессенджере или по электронной почте. Он распечатывает его, подписывает и направляет вам скан-копию, а затем оригинал заказным письмом. Также можно оформить документ у нотариуса по месту жительства мужа, а вас нотариус идентифицирует по видеосвязи.
После развода обязательно потребуйте официального расторжения брака, так как это окончательно прекращает имущественные отношения супругов (ст. 38 СК РФ). Дополнительно вы можете подать иск о разводе через суд с последующим утверждением подготовленного соглашения, что придаст ему силу судебного решения.
Здравствуйте. Такой вариант возможен, но важно правильно оформить. Если у вас нет несовершеннолетних детей и споров по имуществу, вы можете просто подать заявление в ЗАГС и развестись. Отдельный «договор, что никто никому не должен» в этом случае не обязателен. Если хотите зафиксировать договорённости, можно заключить соглашение о разделе имущества. В нём прописывается, что всё имущество уже распределено и стороны не имеют взаимных претензий. Такое соглашение лучше удостоверить у нотариуса. То, что муж в другом городе, не мешает. Он может оформить нотариальную доверенность на представителя или подать заявление через ЗАГС по месту своего проживания. Либо простой развод через ЗАГС, либо нотариальное соглашение, если хотите «закрыть» вопрос по имуществу. Если хотите, могу помочь подготовить текст соглашения, чтобы в дальнейшем не возникло споров.
Здравствуйте. Составьте соглашение о разделе имущества, заверьте его нотариально. Больше ничего. В силу ст. 38 СК РФ: "1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".
Добрый день.
Заключите перед расторжением брака нотариальное соглашение о разделе имущества.
Его будет достаточно, чтобы определить какое имущество будет принадлежать каждому из Вас после его нотариального удостоверения.
&Nbsp;
Здравствуйте. Вы имеете право подписать соглашение о том, что стороны не имеют друг к другу имущественных претензий. Правильнее всего оформить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества или брачный договор.
Здравствуйте. Можете подписать соглашение о разделе имущества, чтобы не выходить с иском в суд, если конечно нет совместных детей
Добрый вечер! Вы можете заключить брачный договор или оформить нотариальное соглашение.
Необходимо заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор