Здравствуйте. Жила с мужчиной 15 лет, есть 3 общих детей, отцовство признано, брак не зарегистрирован. Мужчина - нарциссический абъюзер. Три месяца назад я ушла от него на съёмную квартиру. Со мной остались двое детей 7 и 8 лет, я не оставлю их в токсичной среде (у младшего сына уже проблемы с психикой). Старший сын, 15 лет, решил остаться с отцом. Сейчас отец детей финансово никак не помогает. Я собираюсь подавать на алименты. В связи с этим в моей ситуации возникают вопросы:
1. Бывший муж выгонял меня - в доказательство есть аудиозапись. Мы жили в его квартире, мы там прописаны. Могу ли я требовать, чтобы он обеспечивал нам проживание в съемной квартире, раз он выгнал?
2. Я привлекла агентство для поиска съемной квартиры. Мне нашли квартиру, я снимала ее 4 месяца, но она оказалась не комфортной. Договор с собственником есть. Далее по услуге перезаселения агентство нашло мне другую квартиру, которая мне подошла полностью. Но собственник отказался подписать договор, так как не платит налоги и очень боится, что он может быть засвечен в суде, откуда попадет на проверку в органы. Оплату берет наличными. Как мне доказать в иске на алименты, что у меня есть расходы на аренду квартиры?
3. Как доказать, что я с двумя детьми живу отдельно?
4. У меня нет официального заработка. Я работала на проекте у бывшего мужа неофициально. Сейчас я в поиске работы. Нужно ли это отражать в иске?
5. Обязательно ли указывать все расходы на детей? Некоторые я не смогу подтвердить, так как это просто переводы.
6. У отца детей ИП. Я знаю примерную сумму заработка по его ИП. В подтверждение сумм у меня остались копии предыдущих актов выполненных работ. Мне следует требовать в алиментах процентную часть от его заработка или в твердом виде? Если в твердом виде, то на какую сумму я могу рассчитывать?
Здравствуйте! 1) Обычно обязать оплачивать вашу аренду нельзя, но можно взыскать алименты и иногда допрасходы на детей. 2) Без договора аренду доказывают расписками, переводами, перепиской, свидетелями. 3) Подойдут: регистрация, справка из школы/садика, договор найма, акт, показания соседей. 4) Да, пишите что дохода нет. 5) Можно указывать расходы без чеков, но с чеками сильнее. 6) Если доход ИП «скачет», просите алименты в твёрдой сумме.