Здрасвуйте , для чего родителей просят пройти обучение в школе приёмных родителей??? А если не будет свидетельства у родителей которые хотят усыновить ребёнка им тогда откажут и не позволят документы собирать на усыновление и чтт на этт суд скажет если родители не прошли обучения???
Школа приёмных родителей - обязательный этап подготовки, предусмотренный российским семейным законодательством. Без свидетельства об окончании орган опеки откажет в выдаче заключения о возможности усыновления, а суд не примет документы к рассмотрению. Вы уже обратились в орган опеки или только планируете начать сбор документов? Практика по делам об усыновлении показывает: суды районного уровня системно возвращают заявления именно по причине отсутствия свидетельства, расценивая это как несоблюдение обязательного досудебного порядка подготовки. Данное требование не является формальностью - его пропуск блокирует всю процедуру на начальном этапе, до момента судебного рассмотрения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Вроде как, это помогает психологически и юридически подготовиться к воспитанию ребёнка с травмой, а также осознать свои реальные мотивы и возможности, что снижает риск будущего возврата ребёнка в детдом.
Без свидетельства о прохождении ШПР органы опеки даже не начнут принимать документы и не дадут заключение о возможности быть усыновителем, это прямой запрет, прописанный в законе (ст. 127 СК РФ).
Суд в таком случае откажет в усыновлении, поскольку отсутствие этого документа является безусловным и официальным основанием для отрицательного решения, независимо от ваших личных качеств или доводов.
Здравствуйте. Школа приёмных родителей нужна, чтобы будущие усыновители понимали права ребёнка, его травмы, адаптацию и свою ответственность. Обычно свидетельство о подготовке входит в пакет документов: это следует из подп. 12 П. 1 Ст. 127 СК РФ и Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 275. Но суд вправе отступить от этого требования в интересах ребёнка, особенно при исключениях.