Долден ли муж оплачивать аренду квартиры если выгнал из своего жилья?

Брак 20 лет , 3 детей . Дом , машина в браке . Муж силой выгнал из дома на почве ревности . Я шла на квартиру забрала младшего ребенка , должен ли муж оплачивать сьемное жилье ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Муж обязан нести расходы на содержание семьи, включая жилье. Вы вправе взыскать компенсацию аренды через суд при разделе имущества либо отдельным иском, подтвердив факт вынужденного выселения. Каким образом Вы можете подтвердить факт принудительного выселения из совместного дома? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при разделе совместно нажитого имущества после 20 лет брака с 3 детьми нередко отступают от принципа равенства долей в пользу родителя, с которым остаются дети. Это прямо влияет на размер компенсации и распределение расходов на аренду - и именно эта связка между разделом долей и взысканием жилищных расходов оказывается ключевой в подобных спорах. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Согласно статье 86 СК РФ, суд может обязать родителя участвовать в дополнительных расходах на ребёнка, вызванных исключительными обстоятельствами. Судебная практика показывает, что отсутствие у ребёнка и родителя иного жилья признаётся таким исключительным обстоятельством. Вам нужно подать иск о взыскании алиментов на троих детей в размере 50% дохода мужа (ст. 81 СК РФ) и дополнительно потребовать взыскать с него часть расходов на аренду жилья. С вас также не снимается обязанность содержать детей, поэтому расходы на наём, приходящиеся на вас, суд не взыщет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, по закону муж не обязан оплачивать именно аренду съёмной квартиры, так как у него нет прямой обязанности обеспечивать вас отдельным коммерческим жильем. Однако вы имеете полное право взыскать с него деньги на другие нужды, которые полностью или частично перекроют ваши расходы на аренду. Так как дом и машина куплены в браке, они являются вашей совместной собственностью (ст. 34 СК). Вы имеете точно такое же право находиться в этом доме, как и ваш муж, а его действия по выдворению вас силой незаконны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Подавайте на расторжение брака, раздел имущества и взыскание алиментов.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.