Машина мужа и моя машина были записаны на мне, муж запланировал год назад переписать свою машину с меня на маму, попросил меня подписать договор передачи машины его маме, я подписала осенью 2025 года, потом он решил это отложить. Сейчас муж решил разводиться и решил воспользоваться этим договором и переписал машину на маму, чтобы она потом передала ему машину по договору дарения, чтобы она не делилась при разводе. Получается его машина не будет делиться при разводе, а моя будет. Могу ли я отозвать этот договор передачи машины его маме, или я сама виновата что тогда подписала его и теперь уже ничего не сделать. На развод он еще не подал.
Машина, переданная маме мужа, скорее всего, не будет делиться при разводе, но вы вправе оспорить сделку как мнимую или фиктивную. Ваша машина — совместное имущество, если куплена в браке.
Договор передачи, подписанный вами осенью 2025 года, — это не отложенное обещание, а полноценный договор дарения. Поскольку вы добровольно его подписали, отозвать в одностороннем порядке не получится (ст. 450 ГК РФ). Однако есть серьезный шанс признать его недействительным через суд, так как он был заключен для вида, без намерения создать правовые последствия (ст. 170 ГК РФ — мнимая сделка).
Доказательства: договор подписан «впрок», машина фактически не передавалась год, регистрация в ГИБДД на маму произошла только при разводе.
Что делать:
Срочно зафиксировать факты: что машина год оставалась у вас, муж ей пользовался, на учет не ставил. Скриншоты переписки, показания свидетелей.
Подать иск о признании договора дарения недействительным (мнимая сделка) и разделе имущества. В рамках иска заявить ходатайство об обеспечительных мерах — запрете на отчуждение машины мамой.
Ваша машина подлежит разделу, если куплена в браке. Просить суд признать ее совместной и разделить.
Могу ли я сделать так же со своей машиной, переписать её на маму и она предаст мне её по договору дарения. Нужно ли мне на это разрешение мужа.
Да, вы вправе оспорить данную сделку, поскольку имеются основания для признания ее недействительной (мнимой). Подписание договора осенью 2025 года не лишает вас возможности защиты своих прав. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и включении автомобиля в состав совместно нажитого имущества. Отзыв договора не требуется.
Здравствуйте. Договор "передачи" машины мужу, для суда не будет иметь значение. Главное, что будет устанавливать, приобретены ли машины во время брака или нет. Если приобретены во время брака, обе машины и иное имущество признается общим и подлежит разделу.
Сделку можно оспорить, как мнимую