Муж ушел и с нами не живет, на словах оставил нам с ребенком квартиру, которая принадлежит по договору дарения ему, решили разводиться мирным путем, но квартиру он отписывать ребенку не хочет сейчас, только после его совершеннолетия , в принципе только говорим, что будем разводиться и все, в основном он игнорит мои вопросы и делать ничего не делается, как это все можно решить?
Основные моменты ситуации:
1. Договор дарения квартиры: Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, договор дарения предполагает безвозмездную передачу имущества одним лицом другому лицу. Следовательно, муж является единственным собственником квартиры, и любое распоряжение ею должно происходить исключительно с его согласия.
2. Развод и имущество: Статья 36 Семейного кодекса РФ устанавливает, что имущество, принадлежащее одному супругу до брака или приобретенное в браке по безвозмездным сделкам (дарению), не входит в состав совместно нажитого имущества супругов и не подлежит разделу при расторжении брака.
3. Решение вопроса добровольным порядком: Муж выразил намерение оставить квартиру ребенку после достижения им совершеннолетия. Но пока никаких юридических обязательств он на себя не принял. Чтобы закрепить его обещание юридически, вы можете предложить мужу заключить нотариально удостоверенный договор дарения доли квартиры вашему ребенку с условием передачи в будущем (так называемый договор обещания дарения). Этот документ закрепляет обязательство подарить долю квартиры в будущем, обеспечивая защиту прав ребенка.
4. Принуждение к исполнению обязательства: Поскольку муж игнорирует ваши обращения, важно понимать, что принудительно заставить его передать жилье невозможно без добровольного согласия или судебного акта. Таким образом, лучший путь - договориться с мужем добровольно оформить необходимые документы.
5. Семейное соглашение: Можно составить нотариальное семейное соглашение, фиксирующее намерения сторон относительно будущего распределения имущества, включая условия перехода квартиры ребенку. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа и позволяет защитить интересы семьи.
Если стороны не смогут прийти к согласию, ситуация осложнится необходимостью привлечения суда, что потребует значительных временных затрат и финансовых ресурсов. Поэтому рекомендуется изначально попробовать урегулировать вопрос мирным путем, предложив мужу оформление договора дарения или иного соглашения, обеспечивающего переход квартиры ребенку.
никак, только если он сам пожелает