Охрана труда?

Добрый день.
Крупный ТЦ перенес склад на -1этаж непосредственно перед выходом со склада находится проезжая часть парковки. Сотрудники вынужден возить и носиться товар до лифта проходя около 50 метров по дороге где двигаются автомобили. Какие нарушения допустил работодатель?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Работодатель, вероятно, нарушил требования охраны труда, если после переноса склада не организовал безопасный маршрут для работников вне зоны движения автомобилей. Сам перенос склада не всегда незаконен, но перевозка и перенос товара по проезжей части парковки без выделенного прохода, разметки, ограждений, освещения, инструкции и оценки рисков создаёт очевидную опасность.

Ключевые нормы: ст. 214 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить безопасные условия труда; ст. 209.1 ТК РФ закрепляет предупреждение и профилактику опасностей. Также применимы Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утверждённые приказом Минтруда России от 28.10.2020 № 753н.

Для окончательного вывода нужны схема движения на парковке, локальные инструкции, результаты оценки профрисков, наличие разметки, ограждений и освещения. Практически — зафиксировать маршрут фото/видео и подать работодателю письменное требование организовать безопасный проход либо иной способ доставки товара. При реальной угрозе жизни и здоровью работник вправе отказаться от опасной работы до устранения угрозы по ст. 216 ТК РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!