Можно ли выселить человека?

Доброго вечера.

Купила долю в двухкомнатной квартире - в одной живет сособственник со своей матерью, которая не прописана и доли не имеет в квартире. По словам сособственника матери ехать некуда, живет она уже в этой комнате годами, с прошлым собственником конфликтов по этому поводу не было, порядка пользования нету.

Имею ли я право требовать ею выселения, и если будет суд, на чью сторону скорее всего он встанет?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы купили долю, но не право распоряжаться всей квартирой, членами семьи сособственника. Вы не имеете прав на выселение члена семьи другого собственника доли. Суд откажет в удовлетворении требований. Если сособственнику будут чиниться препятствия в регистрации члена его семьи в кварите или любым иным способом ограничивать пользование местами общего пользования, он вправе направить соответствующий иск в суд, в том числе с материальными требованиями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Вы вправе требовать выселения незарегистрированного лица, не имеющего доли. Суд, как правило, встаёт на сторону собственника. Факт длительного проживания и отсутствие конфликтов с прежним собственником правового значения не имеют.

Установлен ли между Вами и сособственником письменный договор о порядке пользования квартирой?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственника нельзя выселить.