Можно ли вернуть залог за сьем жилья?

Снимала жилье 5 месяцев, но пришлось срочно съехать по семейным обстоятельствам , сдала квартиру в идеальном состоянии, риелтор это отметила. Предупреждала их за 3 недели о том, что планирую съезжать. Уточняла по поводу залога, и они все не давали мне точного ответа до дня выезда. Далее во время сдачи жилья мне риелтор сказала , что собственник имеет право удержать залог в размере 20.000р, тк срок аренды жилья менее 11 месяцев, Но в квартире все идеально, и предупреждала я заранее о том, что хочу съезжать. Всем знакомым всю жизнь возвращают залог, а мне отказались. Имею ли я право требовать свои деньги обратно ? Это незаконное обогащение за счет меня? Или они правы?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Комплексный отчёт по вопросу возврата залога за съёмное жильё с учётом условий договора
Дата составления: 09.06.2026
Клиент:
Объект аренды: квартира, расположенная по адресу:
Срок аренды: 5 месяцев
Сумма залога (задатка): 20 000 рублей
Ситуация: досрочный выезд клиента из арендованного жилья по семейным обстоятельствам; залог удержан собственником со ссылкой на пункт 7.7 договора (срок аренды менее 11 месяцев) и отсутствие уведомления за месяц (п. 7.6).
1. Анализ ситуации
Вы досрочно съехали из квартиры, предупредив собственника за 3 недели. Квартира была сдана в идеальном состоянии (что подтвердила риелтор), однако собственник удержал залог в размере 20 000 рублей, сославшись на:
• п. 7.7 Договора: «Если Наниматель проживает менее 11 месяцев, залоговая сумма возврату не подлежит»;
• п. 7.6 Договора: отсутствие уведомления за месяц до выезда.
2. Правовая оценка с учётом договора
Ключевые положения договора:
• п. 7.6: Если наниматель не предупредил наймодателя о расторжении договора менее чем за месяц до даты выезда, наймодатель вправе обратить в свою собственность всю сумму задатка.
• П. 7.7: Если наниматель проживает менее 11 месяцев, залоговая сумма возврату не подлежит.
• П. 7.4: При прекращении договора, если задаток не использовался, наймодатель возвращает всю сумму в течение 7 дней после осмотра и клининга помещения.
Проблемы с применением пунктов 7.6 и 7.7:
1. П. 7.7 Противоречит ГК РФ. Условие о невозврате залога при сроке аренды менее 11 месяцев является несправедливым и может быть признано недействительным по ст. 168 ГК РФ как противоречащее основным началам гражданского законодательства.

2. П. 7.6 Требует точного соблюдения сроков. Вы предупредили за 3 недели (21 день), а договор требует уведомления за 30 дней. Это формальное основание для удержания, но его можно оспорить, если доказать отсутствие ущерба.
3. Основное назначение залога — обеспечение сохранности имущества и оплаты долгов (п. 7.2 Договора). Поскольку квартира сдана без повреждений и долгов, оснований для удержания по сути нет.
Нормативная база:
• ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом.
• Ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение при удержании залога без оснований.
• Ст. 168 ГК РФ — недействительность условий, противоречащих основам правопорядка.

3. Анализ доказательств
У вас есть:
• подтверждение риелтора о том, что квартира сдана в идеальном состоянии;
• факт заблаговременного уведомления (за 3 недели);
• отсутствие долгов по аренде и коммунальным платежам.
Необходимо дополнительно собрать:
• копию договора аренды с подписями сторон;
• акт сдачи приёмки квартиры (Приложение № 1 к договору) с описанием состояния имущества на момент заселения и выезда;

• переписку с собственником/риелтором о планируемом выезде и возврате залога;
• фото/видео состояния квартиры на момент сдачи;
• доказательства уведомления собственника о выезде (скриншоты переписки, копии писем).
4. Пошаговый план действий с учётом договора
Шаг 1. Письменное требование о возврате залога
Направьте собственнику письмо с требованием вернуть залог, ссылаясь на:
• отсутствие повреждений имущества (подтверждено риелтором);
• своевременное уведомление о выезде (за 3 недели);
• фактическое исполнение обязательств по договору;
• несоответствие п. 7.7 Договора нормам ГК РФ.

В письме укажите:
• дату заключения и прекращения договора;
• реквизиты акта сдачи приёмки;
• требование вернуть залог в течение 5–7 рабочих дней;
• предупреждение о возможном обращении в суд.
Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись. Сохраните копию и квитанцию об отправке.
Шаг 2. Переговоры с собственником
Если получен отказ или нет ответа:
• предложите провести совместный осмотр квартиры для подтверждения её состояния;
• подчеркните, что залог обеспечивал сохранность имущества, а не срок аренды;

• предложите подписать соглашение о частичном возврате залога с учётом фактического уведомления за 3 недели.
Шаг 3. Претензионный порядок (обязательный по п. 6.6 Договора)
Направьте официальную претензию в соответствии с п. 6.6 Договора:
• подробно изложите обстоятельства дела;
• приложите копии доказательств (договор, акт сдачи приёмки, фото, переписку);
• укажите сумму к возврату (20 000 рублей);
• установите срок для удовлетворения требований (5 рабочих дней по п. 6.6);
• Предупредите о намерении обратиться в суд.
Отправьте претензию по адресу, указанному в ст. 9 Договора. Сохраните квитанцию об отправке и уведомление о вручении.

Шаг 4. Обращение в суд
Если претензия не удовлетворена в течение 20 календарных дней (п. 6.6 Договора), подайте иск в Прикубанский районный суд г. Краснодара (указано в п. 6.6 Договора). В иске требуйте:
• возврата залога (20 000 рублей);
• признания п. 7.7 Договора недействительным как противоречащего ГК РФ;
• компенсации судебных расходов (госпошлина, услуги юриста);
• неустойки за просрочку возврата (если применимо).
К иску приложите:
• договор аренды;
• акт сдачи приёмки квартиры;

• доказательства уведомления о выезде;
• подтверждение состояния квартиры при сдаче;
• копию претензии и ответа (если получен);
• квитанцию об оплате госпошлины.
Шаг 5. Обращение в Роспотребнадзор
Параллельно с судебным процессом можно подать жалобу в Роспотребнадзор на включение в договор условий, ущемляющих права потребителя (п. 7.7). Это может усилить вашу позицию в суде.
5. Прогноз и рекомендации
Шансы на возврат залога высоки, если:
• квартира сдана без повреждений (подтверждено актом и риелтором);
• вы своевременно уведомили собственника (за 3 недели);
• отсутствуют долги по аренде и коммунальным услугам;
• вы собрали все доказательства (акт, фото, переписку).
Рекомендации:
• действуйте строго в рамках претензионного порядка (п. 6.6 Договора);
• фиксируйте все этапы взаимодействия с собственником;
• подготовьте акт сдачи приёмки с детальным описанием состояния квартиры.
Важно: даже если суд признает правомерным удержание части залога за нарушение срока уведомления (п. 7.6), Вы можете требовать возврата оставшейся суммы, так как основное назначение залога (обеспечение сохранности имущества) выполнено.
Заключение: На основании анализа договора и законодательства, у вас есть законные основания требовать возврата залога. Ключевое условие — доказать, что вы исполнили свои обязательства по сохранности имущества. Для успешного разрешения спора важно действовать поэтапно: сначала претензионный порядок, затем суд.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Правовая оценка перспектив и рисков судебного спора о возврате задатка
1. Анализ договора
Положения о задатке (раздел VII):
• п. 7.1. Задаток равен стоимости 1 месяца аренды, вносится при подписании договора. Не является авансом.
• П. 7.2. Задатком обеспечиваются: возмещение вреда имуществу Наймодателя/соседей, оплата коммунальных услуг, плата за квартиру при самовольном отказе от договора или непередаче квартиры по акту.
• П. 7.3. Возврат задатка при прекращении обязательств по соглашению сторон или из за невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ).

• П. 7.4. Возврат остатка задатка в течение 7 дней после прекращения договора, если не использовался.
• П. 7.6. Удержание всего задатка, если Наниматель не предупредил о расторжении менее чем за месяц.
• П. 7.7. Залог не возвращается, если Наниматель прожил менее 11 месяцев.
• П. 7.8. Обязанность доплатить сумму залога при выезде до его полной уплаты.

Условия возврата и удержания:
• Возврат: при отсутствии претензий, в течение 7 дней (п. 7.4).
• Удержание: при ущербе, долгах по коммуналке/аренде, отсутствии уведомления за месяц (п. 7.6), Проживании менее 11 месяцев (п. 7.7).
Порядок фиксации ущерба:
• Наймодатель составляет односторонний акт (п. 7.2), Направляет его Нанимателю.
• Акт сдачи приёмки квартиры и имущества (Приложение № 1 к договору).
Иные обязательства Нанимателя:

• своевременная оплата аренды и коммунальных услуг (п. 2.1 Ж);
• содержание квартиры в чистоте, проведение генеральной уборки перед выездом (п. 2.1 Г);
• уведомление Наймодателя о расторжении договора за 30 дней (п. 5.2);
• Передача квартиры по акту в исправном состоянии (п. 2.1 Б);
• возмещение ущерба имуществу (п. 6.2).
2. Сопоставление с фактической ситуацией

Обязательства Нанимателя (из договора) Статус исполнения Обоснование
Оплата аренды и коммунальных услуг Выполнено В условиях не указано на наличие долгов
Содержание квартиры в чистоте Выполнено Квартира сдана в идеальном состоянии, риелтор это подтвердил
Проведение генеральной уборки перед выездом Выполнено (предположительно) Риелтор подтвердил идеальное состояние квартиры
Уведомление Наймодателя о выезде Частично выполнено Предупредила за 3 недели (21 день), а не за 30 дней

Передача квартиры по акту Выполнено Квартира принята риелтором, состояние идеальное
Отсутствие ущерба имуществу Выполнено Риелтор подтвердил отсутствие повреждений
| Соблюдение правил проживания | Выполнено | Нет данных о нарушениях |
Доказательства Нанимателя:
• акт сдачи приёмки квартиры (подтверждает состояние имущества);
• фото/видео состояния квартиры при выезде (если есть);

• переписка с Наймодателем/риелтором (уведомление о выезде, подтверждение состояния квартиры);
• показания риелтора (устное подтверждение идеального состояния квартиры);
• квитанции об оплате аренды и коммунальных услуг.
3. Правовая оценка
Соответствие удержания задатка договору и закону:
• п. 7.7 (Невозврат задатка при проживании менее 11 месяцев) противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей и ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом). Суд может признать условие недействительным.

• П. 7.6 (Удержание при отсутствии уведомления за месяц) применим, так как Наниматель предупредила за 21 день. Однако размер удержания должен быть соразмерен убыткам (ст. 333 ГК РФ).
• Ст. 381 ГК РФ допускает удержание задатка при неисполнении обязательств Нанимателем. В данном случае обязательства исполнены, кроме срока уведомления.
Аргументы Наймодателя:
• нарушение срока уведомления (п. 7.6) — Юридически состоятелен, но не даёт права на удержание всей суммы;
• проживание менее 11 месяцев (п. 7.7) — Несостоятелен (кабальное условие);

• гипотетический ущерб — несостоятелен без акта и доказательств.
Соблюдение досудебного порядка (п. 6.6):
• Наниматель должна направить претензию Наймодателю с требованием возврата задатка.
• Срок ответа — 5 рабочих дней, спор в суде возможен через 20 календарных дней.
4. Оценка рисков и перспектив
Риски для Нанимателя:
• отсутствие письменного акта сдачи приёмки с указанием состояния квартиры;
• отсутствие фото/видеофиксации состояния квартиры при выезде;
• неполное соблюдение срока уведомления о выезде (3 недели вместо 4);
• риск оспаривания показаний риелтора Наймодателем.

Перспективы возврата задатка:
• вероятность частичного возврата высокая (при доказанности отсутствия ущерба и исполнения обязательств);
• полный возврат возможен, если суд признает п. 7.7 Недействительным;
• отказ в иске маловероятен при наличии доказательств надлежащего исполнения обязательств.
Потенциальная сумма взыскания:
• полный возврат задатка (20 000 руб.), если суд отменит п. 7.7;
• Частичный возврат (за вычетом разумной компенсации за нарушение срока уведомления), если суд применит п. 7.6;
• Отказ возможен только при доказанном ущербе или долгах, которых нет.

5. Рекомендации
Пошаговый план действий:
1. Составить досудебную претензию с требованием возврата задатка, указать на отсутствие ущерба и исполнение обязательств, сослаться на ст. 16 ЗоЗПП и ст. 381 ГК РФ. Направить заказным письмом с уведомлением.
2. Собрать доказательства:
o запросить у риелтора письменное подтверждение состояния квартиры;
o сделать фото/видео квартиры (если доступ ещё есть);
o собрать квитанции об оплате;
o зафиксировать переписку с Наймодателем.
3. Подготовить иск в суд (если претензия не удовлетворена):

o приложить договор, акт сдачи приёмки, доказательства оплаты, переписку, показания риелтора;
o заявить ходатайство о вызове риелтора в качестве свидетеля.
4. В суде требовать признания п. 7.7 Недействительным и полного возврата задатка.
Недостающие доказательства и способы их получения:
• письменный акт сдачи приёмки — запросить у Наймодателя или риелтора;
• фото/видео — сделать, если квартира ещё не сдана новым жильцам;
• письменные показания риелтора — оформить нотариально или в виде заявления.
Ключевые доводы для защиты:
• квартира сдана в идеальном состоянии (подтверждено риелтором);

• условие о невозврате задатка при проживании менее 11 месяцев является кабальным и противоречит закону;
• нарушение срока уведомления (3 недели вместо 4) не повлекло существенных убытков для Наймодателя;
• удержание всей суммы задатка несоразмерно последствиям нарушения.
Итог: при грамотной подготовке и сборе доказательств вероятность успешного возврата задатка в суде высокая. Рекомендуется начать с досудебной претензии и фиксации всех доказательств.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главный фактор в вашей ситуации — это текст договора найма, который вы подписали. По закону (ст. 329 И ст. 381.1 ГК РФ) залог (обеспечительный платеж) нужен для покрытия убытков или штрафов, но условия его возврата или удержания стороны определяют сами в договоре. Если в договоре прямо написано, что при съезде ранее 11 месяцев залог не возвращается (или удерживается как штраф), то собственник имеет право его забрать. Если такого пункта нет, удержание незаконно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Добрый день! С учетом прямого указания в п.7.7. Договора шансы невысокие. В любом случае попытка направить "грозную" досудебную претензию хуже не сделает.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, если в договоре прописано, то правы, если нет, то имеете.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Напишите юридически грамотно претензию с Вашими требованиями.