Здравствуйте. Я являюсь нанимателем в квартире, прожила здесь 3 месяца из 11. Через полтора месяца проживания узнала, что квартира стоит на продаже - собственник позвонил и попросил сфотографировать для риелтора квартиру, но видимо там был несерьезный покупатель, тк она не перезвонила и номера риелтора мне не скинула. При оформлении договора мне не сказали о том, что квартира на продаже, и в договоре ничего нет про продажу. В тот раз мне собственник сказал, что беспокоиться не стоит, тк никто не интересовался квартирой за долгое время. В первых числах мая мне позвонили и поставили перед фактом, что через час приедет собственник с риелтором для фотографирования квартиры. Сегодня приехали снова без согласования, начали дверь открывать своими ключами (звонили за час, но я спала и не слышала), теперь с покупателем. Собственник говорит, что она меня поставила в известность, что квартира продается и мне нужно выезжать. В договоре по этому поводу есть два пункта: 1)Наймодатель имеет право требовать досрочно расторжения настоящего договора при использовании квартиры не по целевому назначению, порче, захламлению и нарушении других условий договора" и 2)Наймодатель о предстоящем освобождении квартиры извещает нанимателя не позднее чем за 14 дней". Никаких нарушений с моей стороны нет. Правильно ли я понимаю, что собственник не имеет права меня выселить без согласия с моей стороны? Относится ли второй пункт именно к выселению после нарушений с моей стороны или собственник может в любой момент в одностороннем порядке решить о выселении, предупредить, и через 14 дней я обязана съехать? Для понимания - риелтор, с которым оформляли договор аренды и риелтор, который продает квартиру - разные люди. С их стороны есть нарушения в посещении квартиры и согласовании посещения со мной, но это уже не относится к выселению
По закону наймодатель вправе досрочно расторгнуть договор только при нарушениях со стороны нанимателя. Продажа квартиры не является основанием для выселения. 14-Дневный пункт договора толкуется в Вашу пользу. Договор найма заключён в письменной форме - на какой именно срок и зафиксированы ли в нём условия одностороннего расторжения по инициативе наймодателя?
Договор заключен в письменном виде на 11 месяцев (с середины февраля по середину января). В договоре про одностороннее расторжение по инициативе наймодателя написано: "В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе или вине наймодателя, последний обязуется возвратить нанимателю уплаченную вперед сумму платы за нем, рассчитанной пропорционально количеству неиспользованных нанимателем дней проживания в квартите, начиная с момента фактического выселения последнего из квартиры включительно. Возврат денег не позднее 3 дней с подписания акта возврата квартиры". Я перевела деньги за квартиру (12 число - это как раз день оплаты) рано утром, до того, как она мне звонила, она сказала, что деньги мне эти вернут, но я не планировала съезжать никуда