Как решить вопрос?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Более года назад была продана квартира. Теперь звонит УК, говорят, что сделали перерасчёт за капитальный ремонт и требуют денег. На момент продажи квартиры долга не было, справки об отсутствии долгов были предоставлены новому покупателю. УК грозит судом. Имеют ли они право требовать оплаты долга?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Ксения.

Нет, управляющая компания не имеет права требовать этот долг с вас. По закону долг по взносам на капитальный ремонт «привязан» к объекту недвижимости и автоматически переходит к новому собственнику квартиры вместе с правом собственности.

Даже если после продажи был сделан перерасчет за тот период, когда квартирой владели вы, закрывать этот долг обязан текущий владелец помещения. Единственное исключение — начисленные пени за просрочку в ваш период владения, но сам перерасчет (основной долг) взыскивается только с нового хозяина.

Согласно ч. 3 Ст. 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности к новому владельцу переходит и неисполненная обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Долги за воду, свет, тепло и содержание жилья остаются на человеке (бывшем владельце). Но взносы на капремонт — единственное исключение, они неотделимы от самой квартиры.

Управляющие компании часто идут по пути наименьшего сопротивления: в их старой базе данных вы всё еще можете числиться плательщиком за тот период, либо они надеются закрыть «дыру» в отчетности за счет психологического давления на бывшего собственника.

Если УК втайне от вас обратится к мировому судье, будет вынесен судебный приказ. Вам на почту (по месту регистрации) придет уведомление. В течение 10 дней с момента его получения вам нужно отнести судье простое заявление: «Прошу отменить судебный приказ №... В связи с несогласием с задолженностью, так как я не являюсь собственником имущества». Суд отменит приказ сразу и без разбирательств. После этого УК придется подавать полноценный иск, который они гарантированно проиграют из-за требований ЖК РФ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, УК действует в рамках закона. Согласно ч. 3 Ст. 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение к новому владельцу переходит и обязанность предыдущего собственника по уплате взносов на капитальный ремонт, включая образовавшуюся задолженность. Данное правило является исключением из общего принципа, установленного ст. 210 ГК РФ, и действует даже при наличии справки об отсутствии долгов на момент продажи. Это подтверждается судебной практикой.

Что делать: 1) Уточните у УК период образования долга — если он возник после перехода права собственности к новому хозяину, оплачивать его обязаны вы (как бывший собственник за период владения). 2) Если сумма значительная, можно попробовать договориться с покупателем о компенсации, но законных оснований требовать оплату с него у вас нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Нет, УК не имеет на это права. При их последующем обращении в суд, если вы представите доказательства того что на момент продажи у вас не было долгов то вы выиграете.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! С перерасчетом долгу нужно разбираться, но только уже новому собственнику, так как обязанность по оплате капитального ремонта переходит к покупателю
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Может да, может нет, нужно работать с документами которые они вам предеоставили