Можно ли взыскать долг за оплату коммунальных платежей с прописанного родственника (сына)? Муж собственник квартиры, накопил долг за коммунальные платежи. Две недели назад сделал постоянную регистрацию в этой квартире для нашего общего совершеннолетнего сына. Могут ли в судебном порядке с сына требовать оплаты долга полностью? Или могут затребовать оплатить только с момента регистрации?
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью собственника жилого помещения.
Лица, зарегистрированные в жилом помещении несут солидарную ответственность с собственником только за оплату коммунальных услуг (свет, газ, вода, вывоз мусора), оплата содержания и ремонта общего имущества МКД, капремонта остается обязанностью собственника.
Накопленные долги Вашего мужа на сына перейти не могут.
Вашему сыну могут быть предъявлены требования по оплате вместе с Вашим мужем коммунальных платежей (свет, газ, вода, вывоз мусор), начисленных с даты его регистрации в квартире.
Здравствуйте! Члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ, п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22).
Поэтому суд имеет полное право взыскать задолженность по коммунальным услугам со всех жильцов (в т.ч. Не собственников, а просто зарегистрированных по месту жительства).
Здравствуйте! У сына возникают правоотношения с момента проживания. Конечно внесудебно будут требовать весь долг.