Долги по ЖКХ за долю в доме. Не живу, не прописана. Хочу подарить долю. Как правильно и бе?

Я собственник ⅓ доли в жилом доме. В доме еще две доли у родственников. Я там не живу и не прописана. Периодически мне приходят квитанции по ЖКХ и возникают долги, которых я хочу избежать. Подскажите, пожалуйста:

1. Могу ли я подарить свою долю одному из сособственников (бабушке), чтобы снять с себя обязанность по оплате ЖКХ?

2. Не оспорят ли такую сделку, если у меня есть (или были) долги по этому дому?

3. Как законно и безопасно прекратить мою обязанность платить за ЖКХ по этому дому, учитывая, что я там не живу и не прописана?

4. Что мне выгоднее и безопаснее: подарить долю или есть другой способ?

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если у вас имеется доля в собственности, вы обязаны участвовать в расходах на ее содержание, независимо от фактического проживания. Вы можете подать заявление о разделе лицевого счета, чтобы начисления производились только на вашу долю. При отсутствии задолженности и ограничений на регистрационные действия вы вправе оформить дарение без препятствий.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете подарить свою долю в доме бабушке, чтобы снять с себя обязанность по оплате ЖКХ, но это не освободит вас от уже существующих долгов. После перехода права собственности новые платежи будут начисляться на нового собственника, а старые долги останутся за вами как за бывшим собственником

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.