Хочу подарить долю в квартире?

Добрый день, я, получила в наследство 1/2 квартиры, я там не живу, доступа в квартиру не имею, кто там живёт, не знаю, но эти люди не платят квартплату, взыскивают квартплату с моего счета по суду, я через нотариуса пыталась связаться со вторым собственником, чтобы подарить свою долю, в ответ тишина, я хочу подарить долю кому-нибудь, чтоб избавиться от этой не нужной мне собственности. Как мне действовать, подскажите, пожалуйста

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Долги, скорее всего, взыскиваются в приказном порядке через мирового судью. Необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в тот мировой суд, который его вынес (ст. 128–129 ГПК РФ). К заявлению можно приложить документы, подтверждающие, что вы фактически не проживаете по данному адресу. Затем стоит обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом, и направлять туда справки с той периодичностью, которую они укажут, о том, что вы не проживаете в квартире. Это позволит освободиться от оплаты части коммунальных услуг, зависящих от количества проживающих (например, вода, газ, электроэнергия при начислении по нормативу). Однако от расходов на содержание жилого помещения, текущий ремонт (ст. 210, 249 ГК РФ), а также от взносов на капитальный ремонт (ст. 169 ЖК РФ) вы как собственник освобождены быть не можете — их уплата является вашей обязанностью пропорционально доле. Попробуйте установить связь со вторым собственником и предложите ему выкуп вашей доли. Способов найти другого собственника достаточно, главное — желание. Доля в квартире может быть подарена любому лицу (ст. 572 ГК РФ). Согласие второго собственника для дарения не требуется, оно необходимо только при продаже доли (ст. 250 ГК РФ).

Отвечает юрист

Добрый день!

Если уже получили долю, то направьте уведомление о продаже второму собственнику, если он откажется или проигнорирует, можете предложить к продаже свою долю третьему лицу.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

вы можете продать свою дюлю, даже если там есть долги, также истребовать в счет погашения по суду с собственников

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.