Может ли муж подарить долю в кв купленную за мат капитал?

Вопрос такой: может ли муж подарить свою долю ребенку в квартире, купленной за мат. капитал, и какие документы нужны и куда обращаться, спасибо.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, муж может подарить свою долю в такой квартире ребенку (одному из них или обоим), но только после того, как будут выполнены все обязательства перед Пенсионным фондом РФ (ПФР) и детьми. Процедура имеет свои особенности из-за использования материнского капитала. Главное условие: Снятие обременения с квартиры.
Квартира, купленная с использованием маткапитала, изначально находится под обременением в пользу ПФР и несовершеннолетних детей. Это означает:
Родители обязаны выделить доли в этой квартире всем членам семьи: себе, супругу и всем детям (включая первого, второго и последующих).
До момента выделения долей и оформления этого факта у нотариуса, любые сделки с квартирой (дарение, продажа) запрещены. Что нужно сделать сначала:
Оформить соглашение о выделении долей у нотариуса. Это обязательный документ, который вы подписывали при использовании маткапитала.
Зарегистрировать это соглашение в Росреестре. Только после этого обременение снимается, и квартира переходит в общую долевую собственность всех членов семьи. Теперь у каждого (у мужа, жены и детей) есть свои конкретные доли, которые можно увидеть в выписке из ЕГРН.
Только после этого муж может дарить свою личную выделенную долю.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Александр Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте, муж может подарить свою долю ребёнку. Шаги:
1. Берёте паспорта супругов, СНИЛСы, свидетельство о рождении ребёнка, выписку ЕГРН.
2. Идёте к нотариусу, подписываете договор дарения (мама выступает за ребёнка).
3. Через МФЦ подаёте договор на регистрацию; через 7–10 дней забираете новую выписку ЕГРН.
Согласие органа опеки не нужно, потому что ребёнок получает, а не теряет жильё.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Обратиться нужно к нотариусу, и Вам обязательно помогут.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

🙏💝