Есть в области 3к квартира, оформлена на 2х сыновей и мать. У одного из сыновей из-за алиментов наложен арест. Вопрос: арест распространяется на регистрационные действия на всю квартиру или только на долю должника? Могу ли я подарить свою долю матери, у меня долгов нет?
Здравствуйте. По закону арест накладывается только на долю должника. Собственники остальных долей не могут отвечать по долгам другого человека. Но чтобы узнать это точно запросите выписку из ЕГРН на квартиру, в ней будет указано как наложен арест на долю, или на всю квартиру. Если на долю - то обращайтесь к приставу чтобы отменил арест на доли не принадлежащие должнику
Здравствуйте. Если доли выделены- то на долю, но как правила, накладывают запрет на весь объект. Ходатайствуете о снятии запрета на регдействия, при обнаружении подобного факта. Распорядиться долей можете при отсутствие долга и запрета.