Жкх?

Числилась собственность 1/3 квартиры. В 2016 году уехала в другой город, в этой квартире не проживала, в 2018 году пришло постановление об оплате ЖКХ в размере 44.000. Также в 2018 году подарила 1/3 часть квартиры. Теперь каждый год приходит постановление об оплате ЖКХ. На этой квартире числятся огромные долги от всех собственников.
Вопрос сколько еще будет приходить этот иск? Если оплачу вдруг через месяц еще 50.000 придет? Возможно ли доказать, что я не пользовалась услугами ЖКХ т.к не проживала там?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платёж за ЖКХ привязан к лицевому счёту квартиры — поставщик вправе требовать оплату с любого собственника за периоды, когда вы были владельцем. Действуйте так: 1) запросите у поставщика подробную выписку по начислениям с датами; 2) проверьте дату государственной регистрации дарения (с момента регистрации ваша ответственность ограничена); 3) учитывайте срок исковой давности — обычно 3 года (ст.196 ГК РФ); 4) при наличии переплат/необоснованных начислений — оспаривайте в суде и требуйте перерасчёта; 5) обращайтесь к юристу для подготовки документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кристина
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!