Здравствуйте, можно ли выписать собственника квартиры когда он умер но при этом есть задолжности по оплате жкх ? И что нужно делать ?
Здравствуйте. Выписать умершего собственника можно, но сама по себе эта процедура не решит вопрос с долгами.
Как выписать умершего
Для снятия с регистрационного учета обратитесь в МФЦ или паспортный стол со свидетельством о смерти собственника. Этого достаточно, умерший автоматически снимается с учета по месту жительства.
Задолженность по ЖКХ, накопившаяся до смерти, считается долгом самого собственника. Часть долгов по закону списывается после предоставления в УК свидетельства о смерти. Исключение — долги за капитальный ремонт: они переходят на наследников вместе с квартирой.
Если вы вступаете в наследство, то принимаете и обязанность гасить долги за капремонт. Если не планируете наследовать квартиру, проще не вступать в наследство — тогда долги на вас не перейдут.
Обратитесь в соответствующие органы: Заявление можно подать в МФЦ или УК, инициируя снятие с регистрационного учета. Следите за сроками: Услуга по снятию с регистрационного учета должна быть оказана в течение трех рабочих дней с момента подачи документов. Важно не затягивать с выпиской, чтобы избежать неприятных последствий и проблем с коммунальными платежами и наследством.
Здравствуйте.
Процедура снятия с рег учёта умершего собственника наследниками никак не связана с долгами. В МФЦ подаётся заявление вместе со свидетельством о смерти. По долгам ЖКХ они переходят наследниками, но наследники вправе оспаривать суммы долга, уменьшать суммы при наличии оснований.