У квартиранта при открытии окна выпала створка на машину, хозяин машины подал в суд на собственника квартиры, собственник требует деньги с квартиранта на юриста и прочие расходы.
В судебном процессе любая сторона (и истец, и собственник квартиры, и квартирант) вправе заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы с выяснением вопроса о состоянии оконной рамы. Если створка выпала по причине ее физического износа, то вина за состояние данного имущества будет за собственником квартиры. В ином случае за порчу машины ответит непосредственный причинитель вреда имуществу. До разрешения спора по существу, расходы, связанные с рассмотрением дела, стороны несут самостоятельно, если добровольно не достигнут по этому поводу соглашения. Например, квартирант признает вину и согласится компенсировать стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля и судебных расходов, связанных с рассмотрением дела.
Здравствуйте. Нужна судебная экспертиза технического состояния окна. Если створка выпала от аварийного состояния окна то ответственность на собственнике. Если же окно находилось в исправном состоянии и квартирант по неосторожности его сломал то именно он и должен отвечать
Суд вынес решение уже? Если с судебным решением не согласны, можете обжаловать в суде апелляционной инстанции