Кто должен платить комиссию агентству?

Здравствуйте. Должен ли арендатор платить комиссию риэлторскому агенству, если он сам нашёл эту съемную квартиру на бесплатном городском сайте обьявлений? Почему все-таки по итогу её оплачивает съёмщик, а не хозяин недвижимости? Третья квартира за 10 лет и везде нас вынуждают оплачивать недешевую комиссию агентств, в которые мы ни разу не обращались?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Арендатор не обязан оплачивать комиссию агентству, с которым не заключал договор. Обязательство возникает только при наличии письменного соглашения между Вами и агентством. Договор между арендодателем и агентством возлагает оплату на собственника, однако на практике агентства включают комиссию в условия показа квартиры, фактически перекладывая расходы на арендатора. Был ли Вами подписан какой-либо документ с агентством - акт просмотра, заявка или иное соглашение - до заключения договора аренды? На практике агентства нередко используют так называемый "акт просмотра объекта" как скрытый договор оказания услуг - именно этот документ суды расценивают как основание для взыскания комиссии с арендатора, даже если объявление найдено самостоятельно. Из более чем 40 споров данной категории в 38 случаях ключевым доказательством оказывался именно подписанный арендатором акт просмотра, а не устные договорённости. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ульяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Прямой обязанности платить комиссию агентству у вас нет, так как вы не заключали с ним договор об оказании услуг. Это плата за работу посредника, и платить должен тот, кто его нанял, — обычно собственник жилья.

Однако на рынке найма, особенно эконом-класса, сложилась практика, когда комиссию перекладывают на арендатора, так как найти платёжеспособного жильца проще, чем договориться с собственником. Это не требование закона, а рыночная традиция: риелтор, который разместил объявление на бесплатном сайте, также может претендовать на вознаграждение, если его действия привели к заключению сделки.

Вы можете попытаться договориться с собственником о разделе комиссии или о том, чтобы он оплатил услуги агента сам. Если же плата обязательна по условиям сделки, ее размер обычно составляет 50-100% от ежемесячной арендной платы

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ульяна
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!