Как продать квартиру или выселить человека?

Добрый день . Такой вопрос , у меня есть квартира я, собственник , со мной проживает отец (в данный момент есть инвалидность ), хотел съехать на съемную квартиру , но боюсь , что отец что то натворит в квартире , и мне как собственнику придется потом за это платить .Что можно сделать в этой ситуации? На размен квартиры не соглашается , чтоб у каждого была своя , можно ли его как то выселить ? Или продать квартиру и купить допустим комнату и прописать его туда без его согласия ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы — собственник (ст. 209 ГК РФ) и вправе распоряжаться квартирой (ст. 31 ЖК РФ), но принудительно выписать/выселить фактического/зарегистрированного жильца (особенно инвалида) можно только на основании решения суда (регулируется ЖК РФ). Продать квартиру можно, но новый собственник наследует права зарегистрированных лиц. Рекомендации: зафиксировать текущее состояние (опись, фото), оформить письменный договор об ответственности/залоге за ущерб, при угрозах — обращаться в полицию и в суд. Для конкретных действий — консультация юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе