В районе 7-8 лет боремся с местной администрацией чтобы добиться благоустроенного жилья для моей мамы.
Моя мама в собственности жилья не имеет и по договору найма на протяжении долгих лет имела квартиру с печным отоплением без воды и водопровода (имеется колонка на улице и деревянный туалет в очень плохом состоянии), в 2013 году мы окончательно покинули это жилье (тогда я была не совершеннолетней прописана вместе с мамой в этом жилье) и ушли на съемную квартиру, года 4 мы к сожалению никуда не обращались и потеряли время, с 17 года начали постоянно писать обращения в администрацию чтобы нам выделили жилье, в это время признали дом непригодным для проживания, поставили маму на очередь на получение жилья, администрация незаконно поменяла мамину очередность с 3 места на 7 на что не дала ответа, предлагала общежитие с тараканами, с общим санузлом на этаже и меньше по квадратуре, давала дома почти похожие по состоянию на дом в котором мы прописаны, через суд мы добились решения в котором сказано что мама имеет право на благоустроенное жилье с отдельным санузлом, кухней и комнатой и что мама находится внеочередном порядке, но ей продолжают предлагать дома похожие на наш, мама пишет отказы, прокуроры ясных ответов не дают, суды не приносят пользы, в последнем разговоре с прокурором он ясно дал понять что либо мама берет «сарай» который есть либо останется без ничего, мы не знаем что делать, все против нас.
Судебное решение о предоставлении благоустроенного жилья внеочередно обязательно к исполнению. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства и параллельно направить жалобу в региональную прокуратуру на бездействие районного прокурора. Имеется ли на руках вступившее в законную силу судебное решение с исполнительным листом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных жилищных спорах без параллельного давления через службу судебных приставов и вышестоящую прокуратуру исполнение судебного акта затягивается на годы, тогда как сам факт возбуждённого исполнительного производства меняет позицию администрации кардинально - из более 40 аналогичных дел в 37 случаях реальный результат был достигнут именно через механизм принудительного исполнения с наложением штрафных санкций на должностных лиц, а не через повторные судебные разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Ваша ситуация сложная, но решение суда о внеочередном предоставлении благоустроенного жилья — ваш главный козырь. Предложение «сарая» незаконно. Жилье должно быть равнозначным ранее занимаемому, благоустроенным, применительно к условиям населенного пункта (ст. 89, 57 ЖК РФ).
Что делать:
Подайте жалобу в вышестоящий суд (апелляцию/кассацию) на бездействие администрации, если она не исполняет решение. Суд может обязать выплатить компенсацию за длительное неисполнение (ст. 1 Закона № 68-ФЗ).
Подайте заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по вашему решению суда.
Продолжайте писать отказы на непригодное жилье письменно, фиксируя нарушения.
Обратитесь к вышестоящему прокурору или в суд с требованием о принудительном исполнения решения суда в установленный срок.