Что делать если местная администрация не может предоставить благоустроенное жилье?

В районе 7-8 лет боремся с местной администрацией чтобы добиться благоустроенного жилья для моей мамы.
Моя мама в собственности жилья не имеет и по договору найма на протяжении долгих лет имела квартиру с печным отоплением без воды и водопровода (имеется колонка на улице и деревянный туалет в очень плохом состоянии), в 2013 году мы окончательно покинули это жилье (тогда я была не совершеннолетней прописана вместе с мамой в этом жилье) и ушли на съемную квартиру, года 4 мы к сожалению никуда не обращались и потеряли время, с 17 года начали постоянно писать обращения в администрацию чтобы нам выделили жилье, в это время признали дом непригодным для проживания, поставили маму на очередь на получение жилья, администрация незаконно поменяла мамину очередность с 3 места на 7 на что не дала ответа, предлагала общежитие с тараканами, с общим санузлом на этаже и меньше по квадратуре, давала дома почти похожие по состоянию на дом в котором мы прописаны, через суд мы добились решения в котором сказано что мама имеет право на благоустроенное жилье с отдельным санузлом, кухней и комнатой и что мама находится внеочередном порядке, но ей продолжают предлагать дома похожие на наш, мама пишет отказы, прокуроры ясных ответов не дают, суды не приносят пользы, в последнем разговоре с прокурором он ясно дал понять что либо мама берет «сарай» который есть либо останется без ничего, мы не знаем что делать, все против нас.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Судебное решение о предоставлении благоустроенного жилья внеочередно обязательно к исполнению. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства и параллельно направить жалобу в региональную прокуратуру на бездействие районного прокурора. Имеется ли на руках вступившее в законную силу судебное решение с исполнительным листом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных жилищных спорах без параллельного давления через службу судебных приставов и вышестоящую прокуратуру исполнение судебного акта затягивается на годы, тогда как сам факт возбуждённого исполнительного производства меняет позицию администрации кардинально - из более 40 аналогичных дел в 37 случаях реальный результат был достигнут именно через механизм принудительного исполнения с наложением штрафных санкций на должностных лиц, а не через повторные судебные разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Ваша ситуация сложная, но решение суда о внеочередном предоставлении благоустроенного жилья — ваш главный козырь. Предложение «сарая» незаконно. Жилье должно быть равнозначным ранее занимаемому, благоустроенным, применительно к условиям населенного пункта (ст. 89, 57 ЖК РФ).

Что делать:

Подайте жалобу в вышестоящий суд (апелляцию/кассацию) на бездействие администрации, если она не исполняет решение. Суд может обязать выплатить компенсацию за длительное неисполнение (ст. 1 Закона № 68-ФЗ).

Подайте заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по вашему решению суда.

Продолжайте писать отказы на непригодное жилье письменно, фиксируя нарушения.

Обратитесь к вышестоящему прокурору или в суд с требованием о принудительном исполнения решения суда в установленный срок.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!