Расторжение договора аренды?

(4 ответа)
Кристина Севостьянова

12 января уведомили Собственника квартиры о намерении съехать(оплачено до 26 января). По договору мы должны были уведомить собственника за 30 дней, чего не сделали, следовательно, лишились своего залога по договору. Сегодня собственник пишет, что мы 3 месяца не предоставляли счетчики за отопление ( они попросили только 1 раз за все время, но в тот момент комната с счетчиками общая была закрыта) и якобы сумма за январь выйдет с перерасчетом и только одно отопление будет около 4000 тысяч. Учитывая, что залог остаётся у собственника, могут ли эти коммунальные услуги покрыться за счет залога, учитывая, что мы не предупредили за месяц о намерении съехать. Если я откажусь оплачивать коммунальные услуги за январь, буду ди я права? Например, если дело будет рассматриваться в суде. Фото договора могу скинуть. Заранее спасибо!!!

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Смотря, что указано в договоре по оплате коммунальных услуг   - входит либо нет оплата коммунальных услуг в стоимость арендного платежа. На счет перерасчета при передаче показаний в следующий месяц  производится перерасчет сумм в сторону уменьшения, с учетом переданных показаний. Нужно изучать полностью весь заключенный договор, чтобы исключить возможность арендодателя на дальнейшие взыскания с вас.

Понадобится работа по делу звоните

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Бремя содержания имущества лежит на собственнике. Поэтому он сам должен беспокоиться о показаниях. Если у вас возникает долг, то подводится сальдо взаимных расчетов. Если не написано, что залог является штрафной санкцией за досрочное расторжение договора, он пойдет в зачет. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Макаровская Наталья Валетиновна
Макаровская Наталья Валетиновна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Надо смотреть условия договора, что уже будет платной услугой. Но если Вы не претендуете на возврат залога по договору и съедите, то собственник квартиры сможет попытаться взыскать с Вас какие-то дополнительные платежи только через суд. Но на это у него мало шансов.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Учитывая, что сумма денежных средств (залога) достаточная для покрытия недоплаченного платежа, а также то, что оплатили аренду вперед, то в случае судебного разбирательства, суд будет на вашей стороне. А также если сумма больше задолженности, то может обязать арендатора вернуть переплату.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве