Должна ли платить за квартиру в которой не живу,но имею долю?

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за квартиру в которой мы не проживаем,но имеем доли( я и дети), а проживает там,мой "отец". Налоги за собственность все оплачены. Прописаны мы тоже в другой квартире.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, как собственник доли Вы обязаны нести расходы на содержание общего имущества и оплату коммунальных услуг пропорционально своей доле, независимо от факта проживания и регистрации. Заключён ли между Вами и Вашим отцом какой-либо договор о порядке пользования квартирой и распределении коммунальных платежей? Жилищные споры о распределении коммунальных платежей между сособственниками решаются не через управляющую компанию, а исключительно через суд - именно суд вправе определить порядок и размер оплаты каждым из владельцев долей. На практике в подобных делах ключевым оказывается соглашение о порядке пользования: из дел этой категории в большинстве случаев при его отсутствии суд распределяет расходы строго пропорционально долям, без учёта фактического проживания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы обязаны платить за коммуналку как собственник доли (ст. 153, 155 ЖК РФ), даже если не живете и не прописаны. Не платите только за индивидуальные услуги (вода, свет), если ими не пользуетесь. Остальное (содержание, ремонт, мусор) платить надо. Подайте заявление в УК о разделе лицевых счетов по долям (ст. 158 ЖК РФ). При отсутствии более 5 дней можно просить перерасчет за временное отсутствие.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, по общему правилу долевые собственники платят за квартиру даже если там не живут: сама прописка и фактическое проживание это не отменяют. Но платить вы должны соразмерно своим долям, а по отдельным коммунальным услугам иногда возможен перерасчет, если подтвердить отсутствие. Важно разделить: что начислено за содержание жилья, а что — за реально потребленные услуги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, обязаны оплачивать. Суд может взыскать со всех всю сумму долга. Судебные приставы у кого найдут на счетах деньги, у того и спишут сумму долга.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Собственник несет бремя содержания жилья в соответствии с действующим жилищным законодательством

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.