Как оплачивать коммунальные услуги ?

Здравствуйте подскажите кто и как должен оплачивать коммунальные услуги после смерти человека ? Наследника 2 .У одного наследника 7/8 долей в квартире , у второго 1/8 .Как правильно распределить сумму между наследниками ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Каждый наследник несёт бремя расходов на содержание имущества пропорционально своей доле. Наследник с долей 7/8 оплачивает 7/8 от общей суммы коммунальных услуг, наследник с долей 1/8 - соответственно 1/8. Наследство открылось по завещанию или по закону? На практике споры между наследниками о распределении коммунальных платежей нередко перерастают в судебные разбирательства, особенно когда один из долевых собственников фактически проживает в квартире и пользуется коммунальными услугами в большем объёме, чем предполагает его доля, - в таких делах суды разграничивают понятия обязательства по содержанию общего имущества и обязательства по оплате потреблённых ресурсов, что кардинально меняет итоговое распределение сумм. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Марина
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Если в жилом помещении продолжают жить члены семьи умершего, они несут обязанность по текущей оплате коммунальных услуг на основании Жилищного кодекса РФ (ст. 31). Ответственность за текущие платежи переносится на наследников с первого дня после смерти владельца.
Долги по ЖКХ также переходят по наследству, но строго в рамках стоимости полученной недвижимости.