Здравствуйте. Ситуация такая: сняли квартиру без агентства, т.е. хозяйка не платит за сдачу жилья налог. Квартира принадлежит ее матери, но у хозяйки есть доверенность на сдачу жилья (мы пытаемся уже месяц допроситься скинуть нам ее фотографию, но так и не дождались). Когда осматривали квартиру был поздний вечер и очень много чего не заметили. В итоге когда въехали пришли в ужас - полы как будто не мыли лет 5, вся кухня ужасно грязная, во всех ящиках и шкафах пыль и грязь. К тому же стиральная машина оказалась сломана прошлыми жильцам, мы две недели жили без нее, затем все-таки она починила ее за свой счет.
Хозяйка очень странная, к примеру, пыталась нас заставить оплатить комиссию банку за оплату коммунальных услуг, но это ведь ее проблемы.
В чем сейчас суть: в ее квартире не стоят счетчики на воду. При заключении договора она сказала, что установит их за свой счет, чтобы мы не переплачивали много денег за КУ. Приходил мастер, оценили масштаб работ очень большую сумму, т.к. в квартире все сделано ужасно и нужно многое переделывать. Теперь хозяйка отказывается ставить счетчики и говорит, чтобы мы оплачивали все КУ, в том числе с повышенным коэффициентом.
Учитывая все данные обстоятельства, как-то можно повлиять на данную женщину? Какие у нас есть права в этом случае?
Добрый день! Если без договора аренды снимаете, ничего не сделаете. А если с договором, то все права и обязанности в нем надо было предусмотреть.
Здравствуйте. В вопросе Вы не указали самое главное - договор письменный подписывали или нет? Предполагаю, что нет. Уточните.
Здравствуйте!
да, подписывали, но насколько я понимаю, он не несет особой ценности
Смотря какой договор. Правильный договор в судах (а порой до судов) помогает отстоять сотни тысяч. Пригрозите налоговой, может поймет.
И как Вы это поняли? Можете договор прикрепить? Персональные данные скройте.
Вот, пожалуйста. Просто это самый простенький договор, который у нас когда-либо был.
А Вы п. 2.3. этого договора читали?
Видимо, мы запутались в договоре…
подскажите, правильно я понимаю, что по нему именно собственник должен оплачивать коммунальные услуги, а не мы?
Видимо запутались) Совершенно верно, платить за КУ должна арендодатель, с тех денег, которые вы ей платите за найм. Более того, если уже успели заплатить за КУ своими средствами, можете поставить перед ней вопрос о зачёте в счёт оплаты за найм.
Благодарю вас за ответы!
Сообщили хозяйке, в итоге ситуация превратилась в адовую. Она сказала «я просто забыла зачеркнуть этот пункт в договоре, это каждому понятно» и теперь заставляет нас съезжать… в любом случае от такой хозяйки мы планировали уезжать, но, конечно, не через 3 недели.
Более того - она говорит, что если мы не оплатим ей КУ, то она придет с документами менять замки и забрать наши вещи мы сможем только с полицией.
В общем, начался какой-то сериал.
Может и забыла, но договор заключён именно с этим условием, что КУ она платит сама, с денег, которые получает за найм. Удачи вам как можно быстрее найти квартиру с адекватным наймодателем.
Читали.
но разве по закону собственник не обязан установить счетчики?
Нет, не обязан.
Видимо, сайт не дает прикрепить…
Здравствуйте!
договор письменный есть, но толку от него мало, насколько я понимаю
Здравствуйте. Направьте письменную претензиюс требованием устранить недостатки за её счёт.
Подскажите, пожалуйста, а куда именно направлять эту претензию?