Право первого выкупа?

Здравствуйте. У нас с сыном приватизированная квартира 1/2. Он мне прислал нотариально заверенное письмо с правом первого выкупа. Оценил долю в 6 млн. Доля не стоит таких денег, предложила продать всю квартиру за 12.
Он не согласен и грозит судом. В квартире прописана несовершеннолетняя дочь. Что мне предпринять?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Согласно статье 250 ГК РФ, при продаже доли в квартире собственник обязан письменно уведомить других совладельцев о своём намерении и предложить им выкупить долю на тех же условиях, что и сторонним покупателям. У совладельцев есть месяц на принятие решения. Если они не воспользуются правом преимущественной покупки в течение этого срока, долю можно продавать третьим лицам.

В вашем случае сын воспользовался своим правом преимущественной покупки, направив вам нотариально заверенное письмо. Он оценил свою долю в 6 млн рублей, но вы считаете эту цену завышенной.

Важно: продать долю дешевле, чем указано в уведомлении для совладельцев, нельзя. Если вы предложите третьему лицу более низкую цену, сделка может быть оспорена в суде.

Вы предложили продать всю квартиру за 12 млн рублей, но сын не согласен. В этом случае важно понимать:

Продажа всей квартиры — это отдельная сделка, которая требует согласия всех собственников. Если сын не согласен, принудить его к продаже всей квартиры нельзя.
Вы не можете односторонне решить вопрос о продаже всей квартиры, если сын против. Это возможно только при наличии его добровольного согласия.

С уважением, Алексей Николаевич