Продажа квартиры с несовершеннолетним владельцев ?

(2 ответа)

Доброго времени суток. Несколько лет назад, была продана квартира. Доля была выдана матери и две доли мне и моей несовершеннолетней на тот момент сестре. До 18 лет деньги с продажи в пользование взять нельзя, только на недвижимость и очень срочные необходимые ситуации. Они откладываются в хранение на счёт до совершеннолетия, а после их можно получить в собственные траты на необходимости. Так вот, скоро мне 18 лет, я задалась вопросами: как из получить, что это за счёт, куда обратиться по этому поводу? в интернете соответствующего ответа найти не смогла. У матери и сестры узнать возможности нет.

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, если вам известен банк, в котором открыт счет, вы с паспортом можете получить всю информацию. Если нет, единственный выход- обратиться в органы опеки для уточнения этой информации.
Мария
Спасибо, за ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Денежные средства, поступившие от продажи доли, находятся в банке. Сделка была совершена под контролем опеки. Мама могла бы вам выдать информацию по счёту, раз у неё нет возможности что-то узнать, тогда можно обратиться в органы опеки, в банк (если на момент покупки у вас был паспорт, то подтвердят факт открытия счета). По вопросу мотивов сокрытия сведений о счете вашей мамой, увы, так бывает, что денежных средств уже на счёте нет.
Мария
Нет, здесь нет сокрытия информации в определённо этом разговоре, всё проще - не поддерживается общение вовсе. Нет, деньги не снимались, да и не могли бы ведь, как я знаю...Как только продажа состоялась, ей хотелось взять их на ремонтные растраты, но было отказано. Сестра получила деньги 2 года назад, спустя пару месяцев после совершеннолетия. Не знаю каким образом она их получила, но я видела через некоторое время отдельный счёт на её телефоне в Сбербанке. Судя по всему туда и стоит обратиться. Просто я думала сначала надо как раз таки в органы опеки обращаться. А оказывается есть вариант, что они уже на счету, но пока закрытом, верно? Спасибо за ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Здравствуйте. Обращайтесь в опеку узнавайте состояние счета. Если выяснятся факты попытки снятия денежных средств или фактическиое снятие, тогда нужно будет предпринять ряд действий в дальнейшем.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве