Продажа квартиры бывшими супругами, есть ребенок до 3 лет?

(2 ответа)

Вопрос о продаже квартиры бывшими супругами, при наличии ребенка до 3 лет. Стоит ли соглашаться на выделение доли с последующим выкупом ее бывшей супругой? Если она передумает выкупать ее по рыночной стоимости. Можно ли продать квартиру и поделить деньги? Ребенок после продажи и перед покупкой нигде не будет прописан, да и квартира, в которую он впоследствии будет прописан и где будет жить, будет меньше по метражу. Не станет ли это "ухудшением жилищных условий"?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Следует сналача подать на раздел имущества. Раздел может быть с отступлением от равенства долей - в бОльшую сторону одного из супругов. Нужно смотреть историю приобретения жилья. Оформление квартиры на одного из супругов в право собственности не является незыблемым обстоятельством. Далее уже выстраивать действия с учётом ваших интересов. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Из вашего вопроса не понятно, кому принадлежит квартира, сколько совладельце. на какие средства приобреталась квартира. Опишите ситуацию подробно и только тогда вам можно будет ответить. Вопросов очень много.
Андрей
Квартира оформлена на супругу. Прописаны трое, я, она,дочь 2 года 8 мес. Квартира покупалась на 80% моих средств и 20-ее. Приобретена в браке
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Квартира покупалась в браке-значит это совместно нажитое имущество, не важно на чьи деньги(супруга либо супруги) оно приобреталось и на кого она оформлена. Также не важно выделена доля или нет - квартира принадлежит двум супругам в равных долях. Продать можете только свою часть(1/2). Продать также можете вместе с супругой одному либо нескольким покупателям и поделить деньги пополам. Но есть ещё нюанс, это наличие несовершеннолетнего ребёнка. Без согласия органов опеки ни вы, ни супруга не продадите. Вы должны обеспечить ребёнка жильём. Очень сложная ситуация.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве