Раздел квартиры?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У нас с бывшим супругом есть квартира. Ипотеку мы закрыли. Бывший супруг до брака брал ипотеку, часть он выплатил, до брака я внесла свои деньги в квартиру чтобы быстрее закрыть ипотеку. В 2018 году мы поженились. В 2019 году родился сын. В 21 году мы с супругом развелись в декабре, летом 21 года мы составили документ об отступном о выделении доли 1:3, у него 2:3. Скажите ребёнок может претендовать на долю в квартире? Как лучше юридически правильно сделать, продать квартиру и поделить деньги , или кому то лучше выкупать долю и платить ипотеку. Жить совместно невозможно.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ребёнок не имеет самостоятельного права на долю в данной квартире, если она не приобреталась с использованием материнского капитала. Соглашение об отступном, оформленное в 2021 году, определяет доли взрослых собственников и юридически действительно. Документ об отступном был оформлен до или после государственной регистрации расторжения брака в декабре 2021 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о разделе совместно нажитого имущества с досупружеским вложением одной стороны около 7 из 10 споров разрешаются иначе, чем стороны ожидали изначально, поскольку суды тщательно исследуют момент возникновения права собственности, объём добрачных вложений и факт их надлежащего документального подтверждения - именно эти 3 обстоятельства в совокупности определяют итог. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александра

Документ об отступном был составлен до расторжения брака. И выделены доли, кадастровая, выписка имеется

Отвечает адвокат

Ребёнок не может претендовать на долю в квартире, если не был включён в число собственников при её приобретении.

Оптимальные варианты решения - продать квартиру и поделить деньги согласно долям (2: 3 и 1: 3) либо одному из собственников выкупить долю другого по соглашению сторон.

Обязательно заверьте договор у нотариуса.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.