Вступили в наследство 2 брата. Один из братьев предложил сделать квартиру на себя,после продать и поделить деньги.В итоге продал без ведома второго,и забрал деньги.Действительна ли сделка ?
Здравствуйте
Если квартира была в общей долевой собственности и второй брат не давал согласия на продажу своей доли, такая сделка в этой части незаконна. Продать можно только свою долю, а не всю квартиру. Второй брат вправе оспорить сделку в суде и требовать возврата своей доли либо компенсации денег по закону.
Чтобы дать точнее:
1. Была ли оформлена долевая собственность в ЕГРН и в каких долях;
2. Выдавалась ли доверенность на продажу.
Ответы помогут дать более точный и полезный комментарий. Удобнее писать мне в мессенджеры — на сайте отвечаю не всегда оперативно, контакты есть в профиле.
Сделка действительна, пока не оспорена. Второму брату нужно оспаривать вступление в наследство в части своей доли и после этого оспаривать сделку. Либо все одновременно оспаривать. Но в любом случае необходимо соблюсти срок исковой давности - 3 года. И тогда все получится. Оспаривание по факту введения в заблуждение в части совершения односторонней сделки и двусторонней сделки.
Да, сделка будет признана действительной если нет письменного соглашения между братьями. Нужно разбираться на каком основании был переход права к брату, который зарегистрировал всю квартиру на себя.