Переселение с аварийного дома?

Добрый день! Жилищный вопрос!
Мать(Оля) и взрослый сын прописаны и живут в бараке (соцнайм, неприватизирована, 33кв.м.), также они оплачивают все коммунальные услуги, но в бараке по документам главный квартирасъемщик старшая сестра матери(Лариса), с которой они не общаются, старшая сестра в бараке не живёт. Сейчас настал момент переселения из барака, его сносят, в жилищной политике сказали, что дадут однокомнатную квартиру 37кв.м. также будет главный квартирасъемщик сестра, что в документах, в жилищной политики предложили просто продать и разделить деньги. Ольга стоит в 2х очередях на получение жил. Площади, она инвалид 2й группы, но сказали ждать своей очереди. Также в жилищной политике сказали, что судиться нет смысла, что суд Ольга и сын проиграют и потратят зря деньги.
Вопрос, возможно ли через данное переселение получить отдельное жилье матери и сыну, что можно сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, через само переселение обычно дают не две квартиры, а одно другое жильё, равнозначное прежнему по площади. То, что нанимателем записана сестра, само по себе не лишает мать и сына прав, если они вселены и живут законно. Отдельное жильё возможно только по другим основаниям: очередь, инвалидность, нуждаемость. Есть смысл письменно требовать включить их в переселение и обжаловать отказ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Ольга и сын являются равноправными нанимателями и имеют право на предоставление жилья при переселении. Позиция жилищной политики относительно бесперспективности судебного разбирательства спорна - суд вправе признать право на раздельное предоставление жилья, учитывая фактическое проживание и инвалидность 2 группы. Были ли Ольга и сын включены в договор социального найма как члены семьи нанимателя?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!