Выделение доли?

(4 ответа)

Здравствуйте. Можно ли через суд выделить долю в двухкомнатной квартире в натуре. Два собственника. Общедолевая доля по 1/2 сейчас. Другой собственник против в выделении доли в натуре.

Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Можно ли выделить долю в натуре, может ответить только эксперт с учетом технических характеристик квартиры, поскольку при выделении в натуре речь идет о пробивании второго входа, переносе коммуникаций, возведении дополнительных перегородок или сносе существующих. Но, по практике, в двухкомнатной квартире это в 90 % случаев невозможно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можете выделить долю в натуре если по конструктиву это возможно сделать, комнаты равноценные по метрам, иначе будет спор. Выиграете или нет - зависит от грамотного обоснования исковых требований, а при поступлении возражений от второго собственника - агрументированное оспаривание его доводов, поэтому в любом судебном деле, рассуждать заведомо о выигрыше, не совсем корректно. Если нужна будет работа по иску, обращайтесь.
Юлия
Комнаты две. Одна ПЛ. 18 метров, другая ПЛ. 10 метров. Собственник бабушка 70 лет и её внучка 18 лет. Бабушка против всего. А вот внучка хочет выделить долю свою в натуре и продать другим чужим лицам.
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте, можно через суд выделить долю если второй собственник согласится на перепланировку квартиры и потери кв.м из общедолевой собственности в пользу одного из собственников.
Юлия
Собственник против всего.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Проходная комната есть? Если нет, то можно. Но места общего пользования так и будут общими: мы не можем разделить кухню...
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
То есть я спокойно могу обратиться в суд, с иском о выделении доли, без согласия другого собственника и если он не придёт на слушание, то я всё равно выиграю суд, верно? Проходной комнаты нет.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Да можете
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве