Штраф за отмену сделки после предоплаты?

(3 ответа)

Сделка по продаже квартиры отменена нами после заключения предварительного договора купли-продажи недвижимости. В договоре есть пункт, который грозит штрафом в двойном размере предоплаты (прикладываю фото). Можно ли избежать этого штрафа? Мы отменили продажу, тк банк согласовывал сделку более 2 недель и за это время евро сильно вырос, продажа квартиры стала неактуальна. Прошу проконсультировать.

Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Доброе утро Евгений, сделки по купли продажи недвижимости на территории РФ заключаются ТОЛЬКО в рублях, следовательно вены банка нет и вам придется выплатить двойной аванс
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Каким образом курсовые котировки влияют на цену квартиры, если она в РФ.? Покупатель по ПДКП вправе вас понудить к совершению сделки. Вины банка здесь нет, конечно, варианты в рамках закона, можно предположить.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Нет, Евгений, нельзя. Именно в этом и смысл договора - взял слово? - держи. Вы заключили договор именно на данных условиях, тянули до последнего... Вина банка? - может быть, но вначале Вы должны исполнить свою часть договора, а потом, может быть и взыскать данные убытки (при наличии вины) с банка. === Сожалею за грустный ответ.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве