Здравствуйте. После подписания предварительного договора и внесения задатка я узнала, что дом узаконенный самострой. Собственник отказывается возвращать задаток. Получится ли через суд его вернуть? Покупать квартиру в таком доме я не хочу. В тексте договора написано что договор купли-продажи от 2013 года, а установление собственности в 2021 году установленное судом районным. Я тогда подумала, что долевая собственность была, но никак не самострой
Добрый день, Анастасия.
Факт признания многоквартирного дома «узаконенным самостроем» через районный суд в 2021 году означает, что объект изначально возводился с грубыми нарушениями градостроительных норм, без разрешения на строительство или на земле, не предназначенной для этого. По закону продавец обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре (ст. 431.2 ГК РФ «Заверения об обстоятельствах»). Скрытие судебного решения о признании права собственности на самовольную постройку является прямым нарушением и введением в заблуждение.
Статья 431.2 ГК РФ: Продавец дал недостоверные заверения об обстоятельствах сделки. Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег, а также возмещения убытков.
Статья 451 ГК РФ: Существенное изменение обстоятельств. Если бы вы знали, что дом является узаконенным в судебном порядке самостроем, вы бы вообще не подписывали предварительный договор.
Статья 381 ГК РФ: Если основной договор не заключен по вине продавца (из-за скрытых дефектов или юридических порогов объекта), он обязан вернуть задаток. Более того, закон позволяет требовать его в двойном размере, так как обязательство сорвано по вине получившей стороны.
Подготовьте письменную претензию продавцу. Укажите, что вам стал известен факт признания дома самовольной постройкой (решение суда от 2021 года). Заявите отказ от заключения основного договора в связи со скрытием критически важной информации об объекте и потребуйте вернуть задаток в течение 10 дней. Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения по адресу регистрации продавца.
Если срок предварительного договора истекает, а продавец игнорирует претензию, отправьте ему официальное телеграфное или письменное уведомление о том, что вы отказываетесь от сделки по его вине (в связи с предоставлением недостоверной информации о юридическом статусе дома). Это защитит вас от встречного обвинения, будто это вы уклонились от покупки.
Если продавец откажется возвращать деньги добровольно, подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика.
Прописано ли в тексте вашего договора, что объект не имеет юридических обременений и скрытых дефектов?
Да, вернуть задаток через суд с высокой вероятностью получится. Закон на вашей стороне, так как продавец скрыл критически важный юридический дефект объекта (статус «узаконенного самостроя»), что привело к существенному заблуждению с вашей стороны. Тот факт, что право собственности признано судом, не отменяет специфических рисков самовольной постройки (например, риск отмены судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам или исков от администрации).
Здравствуйте, да, вернуть задаток через суд возможно, если обязательство заключить основной договор прекратилось или исполнение стало невозможным: ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для Вашей ситуации важно, что Вы узнали о существенном риске объекта, о котором, по Вашим словам, прямо не сообщили. Но решающим будет текст предварительного договора: как названа сумма, что раскрыто о доме и кто сорвал сделку.
Да, можете вернуть задаток через суд. Продавец скрыл, что дом – узаконенный самострой (ст. 222 ГК РФ). Это существенное условие, о котором он обязан был сообщить. Сокрытие такой информации – основание для расторжения предварительного договора и возврата задатка (ст. 10 ГК РФ, ст. 381 ГК РФ). Шансы на возврат высоки. Что делать: направьте претензию заказным письмом. При отказе – подавайте иск. Удачи.
Да, вернуть задаток через суд возможно, но успех дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и условий предварительного договора. В вашей ситуации ключевым является то, что дом оказался самостроем, что может быть основанием для расторжения договора и возврата средств.