Договор мены и налог?

У меня квартира в собственности в аварийном доме, наш дом расселяют по программе реновации. Застройщик пригласил на подписание предварительного договора мены, в котором указывается стоимость моей квартиры и квартиры которую я получу. Сумма равнозначная, в предварительном договоре указано что НДС не облагается.
Но в тоже время нотариус и застройщик сказали что мне необходимо будет заплатить налог в размере около 130 тысяч.

Старая квартира была подарена мне по договору дарения в марте 2023 года. В собственность я вступил 16 марта 2023 года согласно выписке из ЕГРН. Предварительный договор подписан был 20.03

Просьба уточнить, мне придется платить налог, если старая квартира была единственным жильем, была передана по договору дарения от близкого родственника (бабушка) и я ее обмениваю на равноценное жилье, согласно договору мены, где указано что НДС не облагается?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в налоговый орган за консультацией. Нотариус и застройщик налоги не взимают.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Аноним
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Мутная схема и не понятно за что налог.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Аноним

Как мне сказали, налог на новую квартиру, якобы 13% от стоимости квартиры надо будет в налоговую заплатить.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Врут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.