Здравствуйте! Меня переселили из частного дома 4 года назад. Дали компенсацию за дом, за гараж(самострой) ничего не дали. Но вопрос не в этом) на территории двора остался гараж, самострой(никак не оформлен) У меня там остались материалы и личные вещи. Забрать раньше возможности не было. Могу ли я сейчас нанять машину и забрать то, что у меня там осталось? И еще могу ли разобрать этот самострой, так это мои материалы? Не будет ли проблем с полицией? В паспорте есть прописка, что я проживал там
Здравствуйте, Анастасия!Вы имеете полное право забрать своё личное имущество и строительные материалы, оставшиеся в гараже, если докажете, что они принадлежат именно вам. Самостоятельно разбор самостроя тоже возможен, если участок, на котором расположен гараж, ранее принадлежал вам или членам вашей семьи.Чтобы исключить проблемы с полицией, рекомендуется предварительно составить акт осмотра и описи имущества с участием свидетелей или представителей местных органов власти. Этот документ подтвердит ваше право на вывоз вещей и материалов.Также важно учитывать, что демонтаж конструкции может повлечь дополнительные расходы и ответственность, особенно если строение расположено близко к другим объектам инфраструктуры.