Как вернуть деньги? Куда обращаться? Кто виноват?

Ситуация:
Сделали перерасчёт по адресу А за коммунальные услуги (КУ) за период 2023–2026 гг. В результате образовался долг из-за неправомерного использования льготы «дети-сироты» (100% оплата КУ).

Ключевые факты с моей стороны:

- С 2021 года я снята с регистрационного учёта по адресу А и зарегистрирована по новому адресу Б.
- Льгота со сроком действия 2023–2027 была оформлена на адрес Б, но, по словам сотрудников ЕИРЦ и ЖКС, ошибочно «раздвоилась» и всё это время числилась одновременно по двум адресам.
- Для оформления льготы в 2023 году я предоставила в ЕИРЦ полный пакет документов: справку о назначении льготы с указанием адреса Б, паспорт со штампом о новой регистрации и договор социального найма.

Проблема:
Организации (ЕИРЦ, ЖКС) требуют от меня оплаты доначислений за 2023–2026 гг. по адресу А и угрожают судом. На мои возражения отвечают, что я сама должна была прийти и принести документы о смене регистрации. Также они указывают, что другие жильцы по адресу А не сообщили об ошибке, хотя льгота была видна в квитанции. Мои родители, проживающие по адресу А, пожилые люди, которые не разбираются в калькуляции и просто оплачивали выставленные суммы.

Под давлением я оплатила этот долг.

Мои вопросы к организациям:

1. Почему я должна доказывать отсутствие регистрации по адресу А? Разве системы ведомств не синхронизируются?
2. Каким образом в течение трёх лет (2023–2026) льгота приходила на моё имя по адресу А, если я там не зарегистрирована с 2021 года?

Что хочу узнать сейчас
Как мне действовать дальше и смогу ли я вернуть уплаченные под давлением деньги?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, перспектива вернуть деньги есть, но сначала нужно установить, кому именно по закону принадлежал доначисленный долг по адресу А.

Если речь о Санкт-Петербурге, льгота детям-сиротам предоставляется только на одно жилое помещение по выбору гражданина. Если при оформлении льготы в 2023 году вы указали адрес Б и предоставили паспорт с регистрацией по адресу Б, то применение вашей льготы одновременно к адресу А похоже именно на ошибку учета, а не на предоставление вами недостоверных сведений.

Ссылка сотрудников на то, что вы «должны были сообщить о смене регистрации», сама по себе неубедительна: регистрация изменилась еще в 2021 году, а в 2023 году вы уже представили документы с новым адресом. Кроме того, при оказании государственной услуги органы не вправе повторно требовать сведения, которыми располагают государственные органы и которые могут быть получены межведомственно.

Но есть важный нюанс. Снятие с регистрации само по себе еще не определяет, кто обязан платить ЖКУ. Обязанность зависит от того, являлись ли вы в 2023–2026 годах собственником, нанимателем или сохраняли иной статус в отношении квартиры А. Статья 153 ЖК РФ связывает обязанность по оплате именно с таким правовым статусом, а не просто с наличием регистрации.

Поэтому сейчас можно действовать так:

  • потребовать от ЕИРЦ/ЖКС письменную помесячную расшифровку перерасчета за 2023–2026 годы и указать, кто именно признан должником и на каком основании;
  • запросить документ, на основании которого вашу льготу отменили по адресу А задним числом, а также сведения, каким образом она вообще была поставлена на этот адрес;
  • приложить подтверждение снятия с регистрации в 2021 году, документы, поданные при оформлении льготы в 2023 году на адрес Б, и документ об оплате доначисления;
  • одновременно заявить требование о возврате уплаченной суммы, если долг был предъявлен именно вам без законного основания.

Если организация откажется, деньги можно требовать через суд как неосновательно полученные по ст. 1102 ГК РФ, при определенных обстоятельствах — также с процентами по ст. 1107 ГК РФ. Общий срок исковой давности — три года.

Но есть существенное ограничение: если после исключения ошибочной льготы выяснится, что полный размер КУ действительно должны были платить родители либо другой наниматель/собственник квартиры А, а вы просто оплатили их реальный долг, вернуть деньги именно с ЖКС будет значительно сложнее — платеж может рассматриваться как исполнение денежного обязательства за другого человека по ст. 313 ГК РФ.

Поэтому я бы не строила спор только вокруг вопроса «почему ваши системы не синхронизировались». Сильнее позиция: я своевременно сообщила правильный адрес, льготу на адрес А не оформляла, сведения не скрывала, а потому прошу доказать правовое основание как самого перерасчета, так и взыскания этой суммы именно с меня.

Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации. В первую очередь нужно посмотреть сам перерасчет, квитанции до и после него, документ об оплате и ваш статус по квартире А в 2023–2026 годах.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Уплаченная сумма взыскивается как неосновательное обогащение, поскольку ошибка в начислении льготы возникла по вине ЕИРЦ. Факт оплаты под давлением фиксируется претензией с требованием возврата. Платёж по адресу А был произведён Вами добровольно или под прямой письменной угрозой судебного взыскания? В подобных спорах о неосновательном обогащении с управляющими организациями ключевым оказывается разграничение кондикционного требования и договорного: именно смешение этих оснований в исковом заявлении приводит к отказу в 7 из 10 дел, даже когда фактическая правота заявителя очевидна. Срок исковой давности по требованию о возврате - 3 года с момента платежа, и его пропуск делает защиту невозможной формально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги можно, так как вы предоставили государственным органам полные и достоверные данные, а ошибка произошла на стороне коммунальных служб. Закон на вашей стороне: вы не обязаны платить за чужие технические сбои, если вовремя и честно сообщили о смене адреса.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️