Как выписать из квартиры человека?

Добрый день!
У меня тетя и ее муж пожилые люди, их дети два сына находятся в психоневрологической клинике на постоянном проживании. Планируем заключить договор ренты, так как люди пожилые и требуется уход. Справку психиатрического освидетельствования взяли. В квартире прописан сын который проживает в клинике. Возможно ли его выписать из квартиры без представителей клиники?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Выписать сына из квартиры без участия представителей клиники можно только в случае его добровольного согласия. В этом случае он сам подаёт заявление о снятии с регистрационного учёта в МФЦ/МВД/«Госуслуги».

Если сын не согласен или признан недееспособным, выписка возможна только через суд либо через опекуна, назначенного органом опеки и попечительства.

Суд, как правило, учитывает наличие другого жилья и не выписывает «в никуда».

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Олеся

Сын признан недееспособным, имеется справка о проживании в учреждении, там прописывают его на три года, а потом продляют.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Выписать недееспособного сына из квартиры без участия его законного представителя (опекуна) нельзя — все действия от его имени должен совершать опекун (ст. 31–37 ГК РФ).

Если опекуном является администрация психоневрологического интерната, нужно обратиться к ней. Если опекун — родственник, он сам подаёт заявление о снятии с регистрации.

В любом случае потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Олеся
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Выписать лицо, проживающее в психоневрологическом интернате, возможно через суд. Его законным представителем выступает администрация учреждения, поэтому без их участия снятие с регистрации невозможно.

Установлена ли над сыном опека или он дееспособен?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Олеся

Он не дееспособен, опекун директор учреждения, имеется справка что он проживает в учреждении. В учреждении делают прописку на три года, после чего продляют ее.

Олеся
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Возможно ли его выписать из квартиры без представителей клиники? - Да, через суд с участием опекуна, органов опеки, прокуратуры. Если иск будет подготовлен верно, мотивированным, доказанным, учитывающим все тонкости правоприменения в таких категориях спора, вполне вероятно, что требования суд удовлетворит. Не так просто снять с рег учета недееспособного.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Олеся. Если мужчина, которого хотите выписать недееспособный, то выписать его сможете только в судебном порядке или во внесудебном с согласия его опекунов (больницы).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.