Наследство?

Здравствуйте! Моя мать прожила с отчимом 20 лет в его квартире. Сейчас отчиму уже 60лет. И встал вопрос о том как правильно будет переписать квартиру на мою маму.
Надо так сделать, чтобы только после ухода из жизни отчима квартира перешла на маму.
Т.к у отчима родилась дочка до того как они встретились с мамой, отчим боиться писать завещание, что дочка может претендовать, а он хочет только матери отписать .
Подскажите пожалуйста что будет безопаснее договор дарения или договор ренты ? Или может еще что-то можно придумать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, проще всего оформить «договор пожизненного содержания с иждивением» (пожизненной ренты). Квартира сразу переходит вашей маме в собственность, а отчим сохраняет право жить там до конца жизни и получать от неё уход. После смерти отчима жильё останется маме, дочь претендовать не сможет. Завещание же или наследственный договор рискуют быть оспоренными и дают дочери обязательную долю, если она станет нетрудоспособной.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист
При таких обстоятельствах решить все вопросы лучше при жизни отчима
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.