Квартира и наследники первой очереди?

Может ли брат стать полным собственником квартиры, доставшейся по наследству?

Ситуация:
1. Пожилая женщина завещала квартиру дочери, чтобы на неё не стал претендовать сын (женщина была против по семейным обстоятельствам). У сына есть квартира, но нет источника дохода, живёт в другом городе.
2. Также женщина оформила договор пожизненной ренты с иждивением вместе с дочерью, находясь в здравом уме. Дочь обеспечивала её всем необходимым до и после инсульта. После инсульта сын стал жить у неё в будни, так как дочь работала и жила далеко от женщины. Как только он узнал про договор ренты, он уехал и стал писать матери оскорбления.
3. После этого женщина под сильным давлением сына захотела расторгнуть договор ренты. Дочь согласилась. Тогда же женщина решила отдать сыну половину квартиры. Рядом с сыном она утверждает, что не понимала суть договора пожизненной ренты. Сейчас женщина дееспособна, но, скорее всего, не сделкоспособна.
4. Сын собирает на дочь компромат, чтобы доказать, что она не содержала мать согласно договору ренты. Он снимает приезды дочери на видео и пишет компрометирующие сообщения от лица матери. Жена сына планирует оформить опекунство над последней. В случае заключения нового договора старое завещание (на дочь) будет недействительно.

Сын будет идти до конца. Как быть дочери, чтобы не лишиться всего?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

В описанной вами ситуации прослеживается серьезный семейный конфликт с юридическими последствиями. Вот что можно рекомендовать дочери:
Защита интересов дочери
Срочно обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном и семейном праве. Это самый важный шаг.
Собрать доказательства выполнения условий договора ренты:
Чеки на покупку лекарств и продуктов
Банковские выписки о переводах денег матери
Медицинские документы, подтверждающие уход
Показания соседей, медработников, которые могут подтвердить заботу о матери.

Зафиксировать давление со стороны сына на мать:
Сохранить оскорбительные сообщения от сына матери
Если есть свидетели психологического давления - получить их показания
Провести независимую психиатрическую экспертизу матери, которая определит её реальную дееспособность и способность понимать суть юридических действий.
Оспорить опекунство жены сына, если они подадут на него, предложив альтернативного опекуна или совместное опекунство.

В российском законодательстве имеются механизмы защиты от недобросовестных действий в подобных ситуациях, но для их применения необходима своевременная юридическая помощь профессионала, знающего все нюансы дела.
Обратите внимание, что сделки, совершенные под давлением или человеком, не понимающим их последствий, могут быть признаны недействительными в судебном порядке.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Дочь должна немедленно:

1. Обратиться к юристу по месту. Это критически важно.

2. Собрать все доказательства выполнения условий ренты (чеки, квитанции, показания свидетелей).

3. Зафиксировать давление сына: сохранить все оскорбительные сообщения, записать разговоры (с аудио- или видеозаписью, предупредив о ней для допустимости в суде), найти свидетелей.

4. Обратиться в органы опеки с заявлением о противодействии незаконному оформлению опекунства женой сына, указав на корыстные мотивы и давление.

5. Инициировать судебно-психиатрическую экспертизу для признания матери несделкоспособной на момент попыток расторжения ренты и изменения завещания. Это главный козырь.

Итог: Брат НЕ сможет стать полным собственником, если дочь действует грамотно. Договор ренты практически нерасторжим по инициативе получателя (матери), а любое новое завещание или договор, составленные под давлением или в состоянии неспособности понимать свои действия, будут оспорены в суде и признаны недействительными.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день. Брат не автоматически не вправе стать полным собственником — вопросы о переходе прав решаются по правилам ГК РФ (глава о наследовании, нормы об оспаривании и недействительности сделок) и правам на договор пожизненного содержания с иждивением. Действуйте срочно: соберите оригиналы завещания и договора, медкарты и все доказательства давления/фальсификаций (переписка, записи, свидетели), закажите психолого‑медицинскую экспертизу дееспособности матери и заявите нотариусу/в суде о давлении. При признаках принуждения, подделки или недееспособности — подайте иск об оспаривании сделок/завещания и заявление в полицию; одновременно обжалуйте попытки оформления опеки в органах опеки и суде. Могу проверить документы, организовать экспертизу и подготовить исковые и обеспечительные меры — пришлите материалы и запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе