Передает ли долг матери на опекуна?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я хочу признать мать недееспособной (ей поставили диагноз энцефалопатия) она плохо ходит, уже пол года не выходит из дома и у нее нарушена речь. Работать и обеспечивать себя она не может. У матери много долгов имеется (в банках). Если я возьму опекунство над ней, на меня не перейдет ответственность оплаты за ее долги? У меня имеется недвижимость в собственности так же.

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Объясню по шагам:

1️⃣ Долги остаются за вашей мамой

Даже если суд признает её недееспособной, должником по кредитным договорам будет именно она. Банк не может автоматически переложить её обязательства на опекуна.

2️⃣ Роль опекуна

Опекун обязан управлять имуществом подопечного и защищать его интересы. То есть, если у мамы есть пенсия, пособия или имущество, именно из этих средств вы как опекун должны по закону погашать её долги (если есть решение суда или исполнительное производство).

3️⃣ Ваше личное имущество

Ваши квартира, дом или счета не могут быть обращены на погашение долгов мамы. Вы за её долги не отвечаете.

4️⃣ Когда долги могут "перейти"

Только если вы подпишете договор поручительства или возьмёте кредит совместно.

Или если в будущем вы примете наследство после мамы (тогда вместе с наследством перейдут и долги, но только в пределах стоимости унаследованного имущества).

⚖️ Итог:

Опекун не отвечает личным имуществом за долги подопечного.

Долги будут взыскиваться только с доходов и имущества матери.

Ваши активы остаются в полной безопасности.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Гость
Примите мою благодарность, Никита Вадимович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Долги перейдут если будете принимать наследство после смерти мамы, а при опеке нет, не перейдут.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Благодарю вас, Зоя Михайловна, за вашу поддержку и советы!