Здравствуйте.Скажите пожалуйста если я выпишусь из квартиры,в которой очень много долгов,после выписки долги останутся со мной или останутся с теми кто там прописан?Квартира находится в соц найме,я 10 лет живу у свекрови она за квартплату платит.В квартире где я прописана ,живут моя сестра и 2 несовершеннолетних детей.
После выписки из квартиры долги по коммунальным платежам, накопленные за период вашей прописки, останутся за вами, а не спишутся автоматически на оставшихся жильцов. При этом долги, которые накопятся после даты вашего снятия с регистрационного учета, вас уже не коснутся.
Так как квартира находится в социальном найме, к ней применяются строгие нормы Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) о солидарной ответственности.
Все дееспособные члены семьи, вписанные в договор соцнайма (включая вас и вашу сестру), несут солидарную ответственность (ст. 69 ЖК РФ). Это значит, что управляющая компания или суд имеют право требовать выплату всего долга как со всех жильцов вместе, так и с любого из них в отдельности — в том числе полностью с вас.
За детей до 18 лет коммунальные услуги обязаны оплачивать их родители. Долги детей вашей сестры — это ответственность вашей сестры и отца детей, вас они касаться не должны.
Как только вы официально выпишетесь, начисление платы на вашу долю прекратится. За новые долги вы отвечать не будете.
Взыскать долги через суд можно только за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если управляющая компания потребует деньги за все 10 лет, вам или вашей сестре нужно будет обязательно заявить в суде о применении срока исковой давности, чтобы сумму урезали до 3-летней.
Вы можете через суд разделить лицевой счет за прошлые периоды, чтобы официально зафиксировать конкретно вашу долю долга (обычно она пропорциональна количеству прописанных взрослых) и оплатить только её, полностью обезопасив себя от претензий в будущем.
Подавала ли уже управляющая компания в суд на взыскание этого долга?
Выписка из квартиры по договору социального найма не освобождает от обязанности оплатить долги, которые образовались за время вашего в ней проживания.
Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель и члены его семьи обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу ст. 69 ЖК РФ, все совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Это означает, что:
Долг останется: Образовавшаяся задолженность за период вашего проживания никуда не денется. Она сохранится и будет взыскиваться с вас и других зарегистрированных лиц.
Солидарная ответственность: Управляющая компания или наймодатель могут взыскать долг в судебном порядке как с вас, так и с любого другого ответственного лица (включая вашу сестру) в полном объеме.
Единственный способ избежать претензий по этим долгам — оплатить их до выписки или достигнуть отдельного соглашения с оставшимися жильцами о порядке их погашения, которое, однако, не будет иметь силы для ресурсоснабжающих организаций.
Если вы выпишетесь, будущие коммунальные платежи (после вашего выбытия) будут начисляться только на оставшихся жильцов. Однако старые долги за период вашего проживания останутся вашей обязанностью.
После выписки долги по коммунальным платежам за Вами не сохранятся - они остаются за нанимателем и зарегистрированными лицами. Однако личная ответственность по накопленному долгу возможна за период Вашей регистрации. Кто является нанимателем по договору социального найма в данной квартире? На практике в делах по социальному найму суды нередко разграничивают личную ответственность бывших членов семьи нанимателя от текущей задолженности - и этот вопрос решается именно через анализ статуса лица в договоре, а не только через факт регистрации. Без понимания этого разграничения защитить свои интересы крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если вы выпишетесь из муниципальной квартиры, накопленные до момента вашей выписки долги останутся на вас, а новые долги после снятия с регистрации будут капать только на оставшихся жильцов. Поскольку квартира находится в социальном найме, все совершеннолетние граждане, прописанные в ней, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг (согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ).