Как правильно платить квартплату?

Здравствуйте. Мы с мамой прописаны в квартире (3-х комнатной) в которой не проживаем. Там прописаны ещё бабушка и дядя, т.е того 4-человека. Жили в данной квартире только бабушка и дядя. Бабушка в психиатрической больнице, возможно пожизненно. Дядя (наркоман, есть псих.заболевание, вредит соседям) там же но скоро выходит. Сейчас есть небольшой долг по квартплате (в районе 16 тысяч).
Квартира не приватизирована. Дядя и бабушка до момента как попали в больницу отказывались ее приватизировать. За квартплату мы с мамой не платили.
Вопрос следующий.
1. Как нам с мамой сейчас платить правильно квартплату, чтобы в случае чего не потерять жилье? Как высчитывается эта сумма.
2. Если мы закроем долг и этот долг в будущем опять появится, если дядя не будет оплачивать свою часть ляжет ли этот долг на нас, или мы сможем его оспорить?
3. Стоит ли бороться за эту квартиру с такими родственниками или проще выписаться и прописаться в другом месте?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете выделить свои лицевые счета и оплачивать отдельно. Но при накоплении достаточно большого долга администрация может поставить вопрос о выселении. Поэтому платить лучше бы за всех, если хотите квартиру сохранить. Возможность сохранить квартиру есть, более того, есть возможность ее приватизировать. Бабушку в судебном порядке ограничить в дееспособности и установить над ней опеку. Это даст возможность приватизировать квартиру в ее пользу без ее согласия. Что касается дяди - есть варианты: либо аналогично бабушке, либо ограниченое дееспособности, либо признавать дядю утратившим право пользования жилым помещением в связи с систематическими нарушениями условий договора социального найма. Могу предложить помощь. Пишите в вацап

Отвечает юрист

Если вы с мамой в приватизации ранее не участвовали, то побороться стоит. Конечно, зависит от ее рыночной цены, насколько она хорошая или мала. А долги будут взыскивать всегда, до тех пор пока вы в ней зарегистрированы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги вы будете оплачивать, так же как и платить текущие до тех пор пока там прописаны. Вы можете взыскать в судебном порядке долю с тех, кто не платить.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Вам можно открыть на себя отдельно лицевой счет и оплачивать за себя, их могут выселить за ненадлежащее исполнение обязательств по соцнайму.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!