Добрый день! Скажите пожалуйста, мне нужно прописать сына в квартире у родственников. Естественно они согласны. Совершеннолетний. Он лежит в психиатрической больнице. Я законный представитель его. Какие документы нужны? Доверенность от него через нотариуса, справку от главврача, что еще и возможно ли это вообще сделать ? Спасибо.
Здравствуйте! Согласно ФЗ от 25.06.1993 №5242‑1 «О праве граждан…» и Правилам регистрации (Пост. Правительства РФ от 17.07.1995 №713): регистрация возможна при наличии оснований и документов.
Нужны: заявление; паспорт сына (если нет — оформить паспорт); письменное согласие собственника или документ на жилплощадь (договор/выписка ЕГРН); документ о законном представительстве (решение суда/свидетельство опекуна) или нотариальная доверенность, если сын дееспособен; справка/подтверждение от лечебного учреждения при временной регистрации по месту пребывания.
Если сын признан недееспособным, действует только опекунское решение, не доверенность.