Добрый день, ситуация такая. Один несовершеннолетний собственник, у ребенка 1/5 часть квартиры. Квартира сдаётся в аренду, часть дохода 1/5 отдаю законному представителю (родителю), собственник несовершеннолетний утверждает, что родитель не даёт или умалчивает об этом. Возможно ли несовершеннолетнему собственнику (14 лет), отправлять часть дохода от аренды на карту? Насколько это будет законно? При этом все обязанности по ЖКХ исполняет только один собственник, второй только получает доход(как законный представитель), при этом вводит собственника в заблуждение.
Здравствуйте! Да, возможно законно направить долю дохода от аренды на карту несовершеннолетнего собственника, но это требует соблюдения определенных процедур для защиты его интересов и предотвращения злоупотреблений со стороны законного представителя. Несовершеннолетнему следует получить долю на свой банковский счет, но для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства, а также предоставление документов, подтверждающих, что эти средства будут использоваться в его интересах
Добрый день, с согласия законного представителя Вы вправе распоряжаться своим имуществом в полном объеме, раз согласие на сдачу в аренду получено, то денежные средства, это Ваш доход, который вы вправе использовать самостоятельно в соответствии со ст. 26 ГК РФ.