Покупка и продажа жилья?

Сестра оформляет опекунство над мамой. Хочет нашу квартиру продать. Мне купить комнату в нашем городе на имя мамы, остальные деньги потратить на приобретение квартиры в Подмосковье. А опека вообще разрешить покупать мне комнату?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Органы опеки и попечительства с вероятностью 99% откажут в согласовании такой сделки, поскольку она напрямую ухудшает жилищные условия и нарушает имущественные права вашей мамы, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: кто на сегодняшний день является официальным собственником (или собственниками) вашей квартиры по документам ЕГРН (вы, мама, сестра — в каких долях)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Органы опеки и попечительства, скорее всего, не разрешат такую сделку. По закону опекун обязан действовать исключительно в интересах подопечного (вашей мамы) и не имеет права ухудшать ее жилищные условия. Кроме того, закон строго запрещает сделки между подопечным и близкими родственниками опекуна, если только имущество не передается маме в дар.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если мама признана недееспособной, опека может разрешить продажу только при условии улучшения жилищных условий. Покупка комнаты вместо квартиры может быть расценена как ухудшение, поэтому опека может отказать. Уточните у опеки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

С трудом представляю себе, как сестра сможет продать квартиру вашей матери (опека вряд ли даст согласие на сделку). Так что хотеть она может все что угодно. Тем более это невозможно, если вы являетесь долевым собственником.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам то же надо обратиться в орган опеки, Вы лицо заинтересованное, это Ваша мать.

А как распределены доли УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования квартире?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.