Как оформить сделку между родственниками?

Здравствуйте.
Помогите определить, пожалуйста, какой вид сделки будет наиболее удобен и безопасный для продавца квартиры. Ситуацию опишу сейчас ниже.
Есть мать (собственник квартиры) и дочь (покупатель)
Отношения между ними лишены всякого доверия, но мать хочет продать квартиру дочери, дочь хочет купить.
Но так как это единственная площадь у матери, она переживает, какую сделку оформить, что бы не остаться на улице после оформления.

Дочь не соглашается на договор дарения, она хочет купить квартиру по договору купли продажи.

Я изучила вопрос купли и нашла вариант, где можно в договоре указать, что продавец имеет право жить в квартире до конца своих дней, так ли это?
И по договору с таким обременением не сможет ли дочь продать квартиру ещё до смерти мамы? Есть же всякие компашки, которые скупают такие квартиры.

Мать хочет оформить договор дарения, но там ведь тоже надо указывать пожизненное проживание?

Или может, ты в принципе знаешь, какая сделка наиболее тут подойдёт?

Мать хочет за квартиру 6 мультов, что бы отдать их своим сыновьям, соответственно договор ренты не подойдёт, потому что там содержание ежемесячное вроде как.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для защиты матери при продаже квартиры дочери лучше всего подойдет договор купли-продажи с условием пожизненного проживания (сервитута). Это законно, такой вариант прямо предусмотрен ст. 292 ГК РФ (право пользования жильем). В договоре нужно четко прописать: "Продавец сохраняет право бессрочного безвозмездного пользования квартирой и проживания в ней до своей смерти".

Это обременение (сервитут) регистрируется в ЕГРН. Дочь не сможет выселить мать, продать квартиру третьим лицам или подарить её без сохранения этого права матери. При продаже квартиры сервитут остается в силе и переходит к новому собственнику (ст. 275 ГК РФ). Компании, скупающие квартиры с обременением, обычно предлагают за них намного меньшую цену или вовсе отказываются покупать, поэтому дочери будет крайне сложно продать квартиру при жизни матери.

Договор дарения с условием проживания менее надежен, так как в случае ссоры дочь может оспорить дарение через суд, а сервитут придется доказывать заново.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист
Похоже на взаимоисключающие условия при которых сделка невозможна.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Дарение с правом пожизненного проживания и регистрации.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Юлия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!