У меня в праве собственности 3/4 квартиры,у дочери 1/4.Могу ли я на свои доли составить договор ренты с Посторонним человеком? не спрашивая разрешения у второго сособственника,Может ли дочь запретить мне оформить договор пожизненной ренты?
Здравствуйте! Да, вы можете составить договор ренты на свои 3/4 доли, не спрашивая разрешения дочери. Это ваше право как собственника.
Однако дочь, как совладелец, может через суд оспорить эту сделку, если докажет, что она нарушает её права. Например, если новый рентный плательщик будет мешать ей пользоваться квартирой. Поэтому самый надёжный путь — попробовать договориться с дочерью или получить её письменное согласие у нотариуса.
Вы вправе заключить договор пожизненной ренты на принадлежащую вам долю в квартире без непосредственного согласия дочери. Однако перед заключением договора вы обязаны предложить дочери воспользоваться своим преимущественным правом покупки вашей доли на тех же условиях, на которых собираетесь заключить договор ренты с третьим лицом.
Да, можно заключить договор ренты на свои доли в квартире без согласия второго сособственника, но у других владельцев квартиры есть преимущественное право заключения пожизненного или постоянного договора ренты с заинтересованным лицом.
Да, вы вправе без согласия дочери заключить договор пожизненной ренты в отношении своей доли (3/4) квартиры, так как распоряжение своей долей допускается по закону (ст. 246 ГК РФ).