Договор дарения?

Добрый день. 2,5 года назад дедушка подарил мне дом. ( 3 года назад я отказалась от наследства в пользу него, так как умерла бабушка, обговорив в устной форме, что потом он распределит все наследство между мной и внуком). Дедушка проживал со мной 1,5 года, я за ним ухаживала. Он инвалид 1 группы. Потом стали наведываться машенники , которые убедили его , что я не его внучка. Он стал ко мне отвратительно относиться , уехал из дома через 1,5г. в другой свой дом и стал проживать с 1 из людей , которые его обрабатывали в том , что я не являюсь внучкой. Он подал на меня в суд, чтобы забрать дом назад, отменить дарственную, так как я не являюсь внучкой. Была проведена экспертиза ДНК, которая подтвердила , что я внучка. В суде он заявил, что я купила ДНК и подал новый иск , что он подписывал дом в измененном состоянии и потребовал пройти психиатрическую экспертизу ( дедушка полностью вменяем, просто такая месть , что я не внучка).
Договор дарения был у нотариуса, так же справка от психиатра. После этого договора были взяты так же справки у него для других дел. Пол года назад он так же проходил психиатра и сделал договор ренты с одним из мошенников в другом своем доме . Есть ли у него шанс забрать у меня дом? На контакт со мной не идет, так как убежден , что я не внучка , соседям стал рассказывать , что я плохой человек , вообщем отношение ко мне изменилось, но соседи на моей стороне, так как были вхожи в дом и все прекрасно видели как мы живем.
Экспертизу ДНК он оплачивал сам судебную. Прохождение психиатрическое тоже сам будет оплачивать

Голубков Александр Максимович
Отвечает юрист

Добрый день.
При изложенных Вами обстоятельствах отмена дарения практически невозможна.
И все же рекомендую Вам занять более активную позицию в суде - подготовить и направить письменные возражения, участвовать в заседаниях лично, а лучше через юриста-представителя по жилищным спорам.
Психиатрическая экспертиза, которую он сейчас попросил назначить - очень важный документ для спора.
Если будет установлено, что на момент дарения он не мог в полной мере осознавать характер своих действий - то договор могут отменить. Поэтому если результат экспертизы Вас не устроит, просите назначить еще одну.
Я бы рекомендовал институт им.Сербского.

С уважением.

Гость

Александр Максимович, спасибо за ваш ответ!

я переживаю за то, что он будет пытаться обмануть врачей. Условно на треугольник говорить, что это квадрат. Будет отвратительно себя вести. Сможет ли он обмануть врачей?

Голубков Александр Максимович
Отвечает юрист

Обман врачей крайне маловероятен.
Врачебная комиссия будет оценивать не его текущие ответы, а медицинские документы, которые относятся к тому периоду, когда он заключал договор дарения.
Но если экспертиза будет не в Вашу пользу, обязательно укажите на все пороки той экспертизы, которую назначали по его заявлению, и заявите еще одну судебную экспертизу в учреждении, компетенция специалистов которого не вызывает сомнений. Повторюсь про институт им. Сербского или, возможно, им.Бехтерева в Санкт-Петербурге.

С уважением.

Отвечает юрист
Надеюсь, что суд займет Вашу сторону, но лучше обсудить детали с профессионалом
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.